В рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения
 В рамках Всероссийской недели БДД в образовательных организациях г. Шимановска и Шимановского муниципального округа проводятся мероприятия, главная задача которых -  профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и привитие детям навыка безопасного участия в дорожном движении.
 Для дошкольников и первоклассников проведены экскурсии на улично-дорожную сеть вблизи образовательных организаций. Во время экскурсии юные пешеходы рассмотрели элементы улично-дорожной сети, освоили правила перехода проезжей части по регулируемому и не регулируемому пешеходному переходу. Первоклассникам рассказали о том, как «работают» световозвращающие элементы и почему пешеходам очень важно иметь их на одежде в темное время суток  и в условиях недостаточной видимости.
 С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей пешеходов отряд ЮИД МБОУ «Петрушинская СОШ» Шимановского муниципального округа совместно с сотрудниками Госавтоинспекции провели акцию «Водитель, пропусти пешехода!». В акции также приняли участие представители Управления образования Шимановского муниципального округа, Общественного совета при МО МВД России «Шимановский» и местное телевидение. Внимание каждого водителя  было обращено на предоставление преимущества в движении пешеходам. Дети в свою очередь обещали применять светоотражающие элементы, чтобы быть заметными для водителей и конечно же переходить дорогу в установленных местах.
 Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Безопасность детей – прежде всего забота взрослых. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.
 Эффективность профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, зависит от активного взаимодействия всех субъектов, заинтересованных в обеспечении БДД, сохранения жизни детей и подростков. Очень надеемся, что проведенные мероприятия помогут предотвратить дорожно-транспортные происшествия с участием детей!