В Приамурье заработал Центр поддержки инноваций

Сегодня объем инноваций в экономике региона составляет порядка 7 % и этот показатель ежегодно растет 

 Центр поддержки инноваций открылся в Амурской области. Новая структура будет помогать проектам, стартапам и командам привлекать деньги из российских социальных фондов и получать гранты на запуск производства.
 «В регионе есть много прогрессивных разработок, и нам нужно развивать это направление. Поэтому на базе регионального Агентства по привлечению инвестиций создан Центр поддержки инноваций. Он поможет изобретателям и авторам проектов получить господдержку, создать прототип и в конечном счете запустить производство», — отметил губернатор Василий Орлов.
 Раньше инновационные проекты в регионе практически не получали поддержку, в том числе финансовую. На сегодняшний день сотрудники центра уже активно работают с представителями различных фондов, оказывают консультации, помогают правильно оформить заявки на гранты и получить деньги на развитие проекта, рассказала директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Ольга Темченко.
 Сейчас Агентство совместно с минэкономразвития и внешних связей области ведет реестр инновационных разработок и составляет карту инструментов финансирования РФ для технологических проектов. С ее помощью амурские разработчики смогут подобрать оптимальные инструменты финансирования и софинансирования, создать персональный маршрут привлечения средств в бизнес, сообщает пресс-служба Агентства Амурской области по привлечению инвестиций. Центр будет популяризировать инновационную деятельность и организовывать форумы и обучение амурчан. Ближайшее событие — инновационный акселератор AmurTech.
 Между тем в Приамурье в октябре во второй раз прошла региональная инновационная выставка-конкурс «АмурТехно». Около 70 перспективных разработок представили юные и взрослые изобретатели области. Как отмечают в правительстве Приамурья, сегодня объем инноваций в экономике региона составляет порядка 7 % и этот показатель ежегодно увеличивается.
 Премии на «АмурТехно-2023» получили две разработки: сервис для бухгалтерии —решение для 10-кратного ускорения бухгалтерского учета, а также модульный протез.
 Победителей в этом году определяли в двух категориях: детский и взрослый проекты. 50 тысяч рублей получила разработка воспитанника детского технопарка «Кванториум-28» из Свободного. Станислав Мирошник вместе со своим наставником изобрел модульный протез ноги для людей с короткой ампутацией выше колена. Победителем среди взрослых проектов стало инновационное решение благовещенских IT-предпринимателей Евгения Иванова и Павла Щербакова. Им передали сертификат на 150 тысяч рублей.
 Денежные сертификаты победителям вручили министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенёва и замминистра цифрового развития и связи региона Анна Скок. 
 — Перспективы Амурской области в данной сфере крайне весомые. Объем инноваций в экономике региона сейчас составляет порядка 7 %, и этот показатель ежегодно увеличивается, — отметила министр Оксана Кукшенёва. — Каждый представленный сегодня проект имеет колоссальное значение для региона и страны в целом. Понимая это, создаем инфраструктуру для их развития и продвижения. Двери для разработчиков в этом году открыл Центр поддержки инноваций, который станет единым окном для стартапов и команд в привлечении средств из социальных фондов и получении денежных грантов. 
 Кроме того, лучшие проекты отметили призами от партнеров, а наставников — благодарностями ведомств правительства области.
 Центр поддержки инноваций, где изобретали могут получить помощь, работает по адресу: Благовещенск, ул. Амурская, 38, второй этаж. Консультацию разработчикам дают и по телефону +7-963-847-62-63.

Валерия Смирнова