В Приамурье замедлился рост цен на жилье
Область оказалась среди лидеров по приросту жилищного строительства
 
 Приамурье занимает лидирующие позиции по показателям прироста объемов ввода жилья в рейтинге Минстроя России. За январь-июль этого года амурские строители сдали 182 тысячи квадратных метров. Это 88,7 % от годового плана, утвержденного Федерацией для регионального минстроя. Всего до конца года область должна прирасти 260 тысячами квадратов. По словам экспертов, регион перевыполняет утвержденный показатель ввода последние три года. 2022-й не должен стать исключением.
 Строим больше

 — Тенденции ввода жилья в области в 2022 году нас не могут не радовать, — прокомментировала на пресс-конференции заместитель министра строительства Амурской области  Оксана Александрова. — В рейтинге Минстроя России Приамурье занимает лидирующие позиции по показателям прироста объемов ввода жилья в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
К 1 сентября мы практически выполнили годовой план по вводу жилых квадратов — на 1 августа уже было введено 88,7 процента от общего показателя. Уже сейчас объем строящегося жилья по выданным разрешениям позволяет нам с уверенностью прогнозировать выполнение показателей регионального проекта «Жилье» в текущем и последующих годах.
Сегодня на руках у застройщиков Приамурья 77 разрешений на строительство многоквартирных домов. Это порядка 550 тысяч квадратных метров нового жилья, которое в ближайшем будущем появится в регионе. Лидер многоэтажной застройки — Благовещенск, на втором месте — Благовещенский район. Также многоквартирные дома строят в Белогорске, Свободном, Сковородине, в Тындинском округе и других муниципалитетах. С привлечением денег дольщиков в области возводится 35 многоквартирных домов.
 Цены стабилизировались
 Большое количество новых многоэтажек, которые строят амурские застройщики, стало одной из основных причиной замедления темпов роста стоимости квадратных метров.
 — С увеличением объемов ввода мы видим спад темпа прироста цен в сравнении с тем, что было в 2020 году, — отметила Оксана Александрова. — Рассчитываем, что теперь увеличение стоимости квадратного метра будет идти в соответствии с общими инфляционными процессами.
 По словам замминистра, вопрос ценообразования — один из самых актуальных в этой отрасли. «Резкий рост мы наблюдали в 2019—2020 годах. Тогда друг на друга наложился ряд факторов. Это и резкий переход системы строительства на счета эскроу, проектное финансирование. Застройщикам пришлось существенно перестраивать систему работы. 2021 год — пандемия, ограничения, острая нехватка рабочей силы. Большой дефицит профессионалов перекрывали за счет специалистов из западных регионов России, также мы стали активно работать с министерством образования и науки Амурской области. Усилили региональный потенциал: создавались студенческие отряды, появилась возможность дуального обучения, когда практика занимает более половины учебного процесса, ввели стипендии губернатора. Всё это помогло нивелировать кадровую проблему, — сообщила Оксана Александрова. —  В этом году застройщики столкнулись с санкционным давлением. Перестройка логистики не могла не отразиться на стоимости стройматериалов и, как следствие, стоимости жилья. Сегодня ситуация более стабильна, резких скачков цен мы не ожидаем».
 Частным домам — комплексная застройка
 Купил кусок земли, нарезал участков, построил дома, немного отсыпал дороги, продал —этим принципом руководствуется большинство строителей частных домов. Такая точечная застройка не предполагает создания социальной или инженерной инфраструктуры. В итоге новоселы сталкиваются с плохой транспортной доступностью, нехваткой мест для прогулок, отдаленностью школ, детских садов, магазинов и так далее. Однако скоро у амурчан появится возможность жить в своих домах на территориях, которые спроектированы по принципу комплексной застройки.
 Интерес к индивидуальному домостроительству в Приамурье резко увеличился в последние годы. Еще пять лет назад показатель ввода индивидуального жилья занимал 16 процентов от общего количества строящихся новых квадратов, а сегодня он превысил 50 процентов. За девять месяцев этого года в области уже построили 115 тысяч квадратных метров частных домов.
 — Минстрой области по поручению губернатора сейчас прорабатывает пакет дополнительных мер для застройщиков индивидуального жилья. В первую очередь они будут направлены на стимулирование создания инфраструктуры, — прокомментировала замминистра строительства и архитектуры Приамурья Оксана Александрова. 
 Идея такова: застройщикам предоставят большой земельный участок, где они должны будут возвести не меньше 100 тысяч квадратных метров жилья. Однако просто «забить» территорию домами не получится. Комплексная застройка предполагает разработку проекта планировки с учетом геологических и геодезических исследований земли, разработки схем дорог и водоотведения со всех участков. А также — соблюдения всех социальных и бытовых норм, установленных на территории муниципалитета. «Эти меры позволят не допустить в будущем крупных застроек индивидуального жилищного строительства без создания необходимой инфраструктуры. Главная задача комплексной застройки — чтобы люди, приобретая частное жилье, жили в комфортных условиях», — подчеркнула замминистра.
 — Сейчас в закон об инвестиционной деятельности внесены изменения: инвесторы, которые готовы застраивать частный сектор комплексно, могут получить земельный участок в аренду без проведения торгов. Бизнес-план от одного такого инвестора власти региона уже рассматривают. Речь идет о более чем 100 тысячах квадратных метров жилья в Благовещенском районе: Чигирях и Новотроицком, — рассказала Оксана Александрова. — Также Корпорация развития жилищного строительства Амурской области ведет работу по комплексному развитию индивидуального жилищного строительства на всей территории региона. Пилотными проектами будут село Ивановка и в перспективе — Волково.

Екатерина Гвоздовская