В Приамурье ввели новые коронавирусные ограничения: оперштаб ужесточил меры из-за роста числа больных covid-19
 Ночным клубам сократили режим работы, а детям запретили находиться в торговых центрах без сопровождения родителей. Правительство Амурской области ввело дополнительные ограничения из-за ухудшения ситуации с коронавирусом. Решения были приняты на оперативном штабе по противодействию COVID-19 18 июня.
 Ночные клубы — дискотеки и танцполы —  теперь открыты с 7:00 до 23:00. В остальное время им разрешено продавать продукцию только навынос. В кинотеатрах и концертных залах, зрительных местах других развлекательных заведений ввели «шахматную» рассадку посетителей. Помещения должны быть заполнены не более чем на 50 процентов от общей вместимости.
 Детям (лицам, не достигшим 14 лет) запрещено находиться в торговых центрах и комплексах без сопровождения родителей или законных представителей. За этим следят собственники торговых центров и их арендодатели. Приостановлена и работа бесплатных публичных точек доступа к Wi-Fi.
 По решению штаба информацию о больных коронавирусом, нарушающих правила амбулаторного лечения, необходимо передавать в полицию.  Сотрудники областного УМВД будут проводить рейды по соблюдению режима самоизоляции людьми, входившими в контакт с больными COVID-19, сообщает пресс-служба амурского правительства.
 Новые ограничения начали действовать с 19 июня, на следующий день после подписания распоряжения.
 Ранее из-за роста заболеваемости коронавирусом в Амурской области также отменены официальные спортивные соревнования.
 — Ситуация с заболеваемостью коронавирусом усложняется. Да, в нашем регионе она лучше, чем в Якутии, где полным ходом иднт третья волна. Но это не повод для самоуспокоения, — сообщил губернатор Василий Орлов в прямом эфире в Instagram. — Осложнилась ситуация в Хабаровском крае. Все эти данные озвучиваются на федеральном штабе. Ситуация меня тревожит. Принято решение об отмене массовых мероприятий,  в частности, отменена сельская спартакиада в Ивановке, где должны были участвовать 600 человек, а также спартакиада городов в Шимановске. Ситуация не позволяет провести эти мероприятия, — отметил глава региона.
 Приказ об отмене  всех спортивных соревнований подписал министр по физкультуре и спорту региона. Приостановить до особого распоряжения придется состязания всех уровней, проводимые на территории Приамурья. Тем не менее, члены сборных команд  могут продолжить выступать на турнирах за пределами региона.
 «Выезд спортсменов не запрещен: они могут выезжать в регионы, которые не закрыты для проведения спортивных мероприятий. Безусловно, им придется предоставлять все необходимые документы и справки. Но хочу отметить, что ряд субъектов также уже отказался от проведения соревнований и сборов. Например, Краснодарский край», — пояснил глава минспорта Амурской области Дмитрий Кутека.
 Как отметила главный санитарный врач Приамурья Ольга Курганова, эпидраспространение наблюдается на всех территориях области. В эпидпроцесс вовлечено невакцинированное население. Заражение происходит в общественных местах и во время массовых мероприятий. Неблагополучная ситуация и по заболеваемости внебольничными пневмониями. «Необходимо наращивать вакцинацию. Только благодаря этому мы сможем удержать ситуацию.  Ограничения, которые действуют на территории области, должны контролироваться и жестко выполняться», — подчеркнула руководитель Роспотребнадзора.
 В связи с ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и пневмониями минздраву области поручили готовиться к развертыванию дополнительных госпиталей, расширять лабораторную диагностику на COVID методом ПЦР и КТ-диагностику пневмоний. Также ведомство начнет работу по госпитальной базе на базе дневных стационаров поликлиник Благовещенска, где будут долечивать выписанных пациентов.

Александра Белова