В Приамурье в два раза сократился ущерб от пожаров
В правительстве области подвели итоги сезона огня
 
 Пожароопасный сезон в Амурской области прошел успешно. Губернатор высоко оценил работу специалистов амурского министерства лесного хозяйства и поблагодарил их за хорошую работу. «Считаю, что залогом успеха пожароопасного сезона этого года стала заблаговременно и качественно проведенная работа в муниципальных образованиях области», — отметил Василий Орлов. По сравнению с показателями прошлого года значительно сократилась площадь природных пожаров, а также ущерб, причиненный огнем лесному фонду области, — с 34 до 18 миллионов рублей.
 Причины пожаров — люди
 — Большое спасибо за эффективную работу. Считаю, что залогом успеха пожароопасного сезона этого года стала заблаговременно и качественно проведенная работа в муниципальных образованиях области. Если вспомнить, какой была весна — ранней, сухой и ветреной, — из-за чего первые природные пожары были зафиксированы раньше, чем обычно, становится очевидно, что положительная динамика была достигнута благодаря работе специалистов, а не вследствие «удачных» погодных условий, — подчеркнул Василий Орлов.
 Всего с начала пожароопасного сезона на территории Амурской области был зарегистрирован 231 природный пожар на общей площади 90 837 гектаров (в прошлом году — 587 пожаров на общей площади 172 189 гектаров). Средняя площадь, пройденная огнем, на один лесной пожар составила 309,6 гектара. Это меньше показателя прошлого года более чем на 20 процентов.
 Больше всего лесных пожаров произошло в пяти районах: Архаринском — 21, Шимановском — 14, Магдагачинском и Сковородинском — по 11, в Бурейском — 8. При этом только три возгорания случились не по вине человека.
 За сезон по вине местного населения случилось 51 возгорание, 13 пожаров — при переходе огня с линейных объектов (дороги). Причиной еще 46 — стала гроза, а два «пришли» от железной дороги.
 На территории муниципальных образований все ландшафтные пожары возникли по вине человека. Еще семь природных пожаров перешли на территорию региона из Еврейской автономной области.
 — На сегодняшний день мы проработали на картах все проблемные места, где в этом году у нас часто горело. Причиной в основном был человеческий фактор — люди отжигали покосы. В следующем году планируем создать оперативные группы и всю весну мониторить эти территории с помощью беспилотников и пеших патрулей. Думаю, от этой работы будет результат, — рассказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Севостьянов.
 Помогла новая техника
 По оценке министерства, улучшения показателей по сравнению с прошлыми годами удалось достичь благодаря трем факторам. Первый из них — это запрет на любые виды отжигов в весеннее время, а также поэтапное введение особого противопожарного режима на территориях муниципальных образований.
 Кроме этого, в регионе повысилась оперативность обнаружения возгораний благодаря использованию комплекса «Лесохранитель» и систем дистанционного мониторинга пожаров НИЦ «Планета», ИСДМ-Рослесхоз, АИС «Каскад», мобильного приложения «Термические точки». Помогло улучшить показатели и своевременное проведение маневрирования сил и средств. Также к тушению лесных пожаров привлекали арендаторов лесных участков, силы и средства Федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана».
 При этом помогла огнеборцам новая лесопожарная техника — по национальному проекту «Сохранение лесов» закуплено 60 единиц техники и 151 единица оборудования. В 2022 году запланировано приобретение еще четырех единиц лесопожарной техники на сумму 30,5 миллиона рублей.
 В следующем году на противопожарные мероприятия планируют направить 545,4 миллиона рублей из федерального бюджета, из них 211,3 миллиона пойдут на тушение лесных пожаров, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Татьяна Ларина