В Приамурье самому молодому кандидату в депутаты Госдумы – 21 год
 В Амурской области завершена регистрация кандидатов на выборах депутатов Госдумы. На место в нижней палате российского парламента претендует семь мужчин.
 Выборы депутатов Госдумы проходят по смешанной системе, когда половина депутатов (225 человек) избирается по партийным спискам, а другая половина – по одномандатным округам. Вся территория Амурской области в эту кампанию является единым избирательным округом, кандидат, набравший наибольшее количество голосов избирателей, становится депутатом Госдумы от округа. При этом кандидаты могут выдвигаться либо от партий, либо самостоятельно.
 В Приамурье за голоса избирателей будут бороться семь кандидатов. Все они представляют политические партии. В бюллетенях мы увидим кандидатуры Геннадия Гамзы («Коммунисты России»), Александра Додонова («Новые люди»), Кирилла Зимина («Справедливая Россия – Патриоты – За правду»), Романа Кобызова (КПРФ), Андрея Кузьмина (ЛДПР), Вячеслава Логинова («Единая Россия») и Андрея Шмойлова («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»).
 – В выборах в Госдуму принимает участие мужская семерка кандидатов, – говорит член Общественной палаты Амурской области Галина Ткаченко. – Примечательно, что все они успешно прошли очень важный этап регистрации и уже ведут агитационную работу. Если сравнивать с выборами в Госдуму, которые проходили в 2016 году, то тогда в амурском одномандатном избирательном округе правом выдвижения воспользовались 10 кандидатов, однако, двоим было отказано в регистрации, а один сам снял свою кандидатуру. Такая статистика говорит о росте подготовленности и партий, и кандидатов к нынешним выборам.
 Большое внимание экспертов вызывает состав участников предстоящих выборов. Среди кандидатов есть как те, кто уже состоял в Госдуме или является депутатом амурского парламента, так и новички политической сцены.
 – Список кандидатов по нашему округу очень интересный, – продолжает Галина Ткаченко. – Среди них есть действующий депутат Госдумы и кандидат, который много лет назад уже представлял интересы области в парламенте. Двое претендентов участвовали в предыдущих выборах депутатов Госдумы, а трое впервые представляют свои партии в этой значимой избирательной кампании.
 Почти все кандидаты получили высшее образование. Трое имеют дипломы амурских вузов – Благовещенского государственного педагогического университета, Дальневосточного высшего общевойскового командного училища и Дальневосточного государственного аграрного университета. Шестеро мужчин родились в Амурской области, причем четверо в небольших населенных пунктах и городах.
 – Важная особенность избирательной кампании в Амурской области в том, что мы стали одним из тех регионов, где в выборах участвуют молодые кандидаты, – рассказала член регионального общественного штаба по наблюдению за ходом избирательной кампании Светлана Тюкалова. – По нашему округу самому молодому кандидату в этом году исполнился 21 год. Этот возраст является отправной точкой для тех, кто хочет стать депутатом Госдумы.
 В общественном штабе по наблюдению за ходом избирательной кампании в Амурской области накануне обсудили не только завершившийся процесс регистрации кандидатов в Госдуму, но и доклад Фонда исследования проблем демократии и итоги социалогического исследования электоральной активности избирателей.
– На протяжении последних лет в России происходит увеличение конкурентности между партиями на выборах самого разного уровня, включая выборы в Госдуму, региональные парламенты и губернаторов, – отмечает Максим Григорьева, председатель координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате РФ. – Одновременно растет уровень подготовленности партий к выборам – резко уменьшилось количество отказов в регистрации партийных списков. Сейчас принимать участие в выборах имеют возможность 30 партий. Сейчас на выборах разного уровня выдвинуты кандидаты от 26 политических объединений. Мы видим, что в избирательной кампании принимают участие около 85% партий. Каждое политическое объединение на текущих выборах выдвигает больше кандидатов в среднем, чем на прошлых выборах. Так, на выборах в Госдуму в 2016 году каждая партия всего выдвинула 353 кандидата в среднем, в то время как в 2021 году каждая партия выдвинула уже 420 кандидатов в среднем. Если рассматривать выдвижение по одномандатным округам, то также заметен рост среднего количества выдвинутых кандидатов с 97 в 2016 году до 141 в 2021 году. Также заметен рост количества выдвинутых по партийным спискам – с 256 в 2016 году до 279 в 2021 году.
В региональном общественном штабе по наблюдению за ходом избирательной кампании в Амурской области подчеркивают большой интерес партий к выборам в Амурской области.
– Выборы депутатов Госдумы и Законодательного Собрания Амурской области привлекли внимание как действующих четырех парламентских партий («Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду»), так и тех, кто в Думе не представлен, – говорит заместитель руководителя общественного штаба по наблюдению за ходом избирательной кампании в Амурской области Максим Ермаков. – Появились новые игроки на политической сцене – «Коммунисты России», «Новые люди», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость».
Напомним, голосование на выборах в Госдуму и Законодательное Собрание Амурской области пройдет в течение трех дней – с 17 по 19 сентября. В рамках сентябрьских выборов в России будет избираться Госдума восьмого созыва (225 депутатов по спискам и 225 по одномандатным округам), главы девяти регионов (еще троих изберут региональные парламенты), а также депутаты законодательных органов государственной власти в 39 субъектах страны. Новый состав амурского парламента будет сформирован из 27 депутатов – 18 будут избраны по одномандатным избирательным округам и 9 человек смогут пройти по спискам партий, которые сумеют преодолеть пятипроцентный барьер.
Наряду с федеральными и региональными избирательными кампаниями в Амурской области пройдут выборы 10 глав муниципальных образований (самые крупные – выборы главы Завитинского округа), 54 представительных органов местного самоуправления (семи городских, районных и окружных, 47 – сельских), а также довыборы по одному из округов в Благовещенскую городскую Думу.