В Приамурье появятся центры помощи семьям мобилизованных
 
 На что могут рассчитывать семьи участников спецоперации на украине И другие главные вопросы мобилизации  

 Во всех городах и районах Амурской области создают центры помощи семьям амурчан, мобилизованных для участия в специальной военной операции на Украине, они получат выплаты и компенсации из областного бюджета. «По каждой семье мы должны иметь четкую картину. Понимать, какая помощь нужна людям. И оказывать ее нужно адресно и максимально быстро», — акцентировал заявил губернатор Василий Орлов. Он с первого дня возглавляет призывную комиссию по частичной мобилизации в Амурской области.
 

 Ошибочно мобилизованных возвращают домой
 Первое заседание региональной призывной комиссии состоялось в день объявления президентом частичной мобилизации. Как подчеркнул губернатор, решение Владимира Путина тщательно взвешенно и принято для защиты Родины.
 — Президент поручил главам регионов обеспечить призыв людей на службу по частичной мобилизации. Количество и сроки определяет министр обороны. Призывная комиссия в области будет работать в соответствии с заданием, которое Генеральный штаб установил для нашего региона, — объяснил Василий Орлов. — Мы видим, что постоянно повышаются ставки в международном конфликте. Понимаем, что сегодня нам противостоит не Украина, а весь западный мир. Президентом было принято решение о частичной мобилизации. Нужно понимать: мы живем в режиме мобилизационной экономики. И исход этого противостояния будет зависеть от того, насколько организованно наша страна сможет выполнить поставленную президентом задачу.
 В первые же дни повестки получили тысячи амурчан. В правительство области начали поступать жалобы на то, что часть мужчин призваны в нарушение приказа о частичной мобилизации. В итоге больше ста человек, ошибочно мобилизованных на Украину, вернулись домой. Глава региона объяснил такие сбои в работе военкоматов устаревшими данными.
 — После проверки всех документов специалисты установили, что часть мобилизованных граждан по тем или иным параметрам не подлежат призыву. Такие сбои происходят из-за того, что данные, на которые опираются в военкоматах, зачастую устарели, — подчеркнул Василий Орлов.
 Губернатор уточнил: чтобы избежать ошибочной мобилизации, амурчанам нужно собрать и предоставить в военкоматы документы, подтверждающие статус неподлежащего призыву.

 Выплаты детям и на ЖКХ
 Важное решение областного правительства — во всех городах и районах Амурской области появятся центры поддержки семей участников специальной военной операции на Украине. Они будут работать как с семьями мобилизованных, так и с семьями тех, кто задействован в СВО с февраля.
 — По каждой семье мы должны иметь четкую картину. Понимать, какая помощь нужна людям. И оказывать ее нужно адресно и максимально быстро, — акцентировал глава Приамурья.
 Василий Орлов поручил разработать механизм перечисления единовременных выплат семьям призванных на военную службу мужчин. На каждого ребенка до 18 лет положено по 10 тысяч рублей.
 — Компенсацию за услуги ЖКХ, о которой говорил ранее, проведем как единовременную выплату в размере 18 тысяч рублей (эти средства покроют расходы за ЖКХ за период с 1 октября по 31 декабря), — добавил Василий Орлов.
 Задача — не сорвать уборочную и отопительный сезон
 Отдельное поручение губернатора касается мобилизации работников сельского хозяйства и ЖКХ. Чтобы не сорвать уборочную кампанию и отопительный сезон в Амурской области, главам муниципалитетов поручено в индивидуальном порядке отрабатывать призывные списки сотрудников сельхозпредприятий и сферы ЖКХ. В первые дни многие хозяйства потеряли часть квалифицированных кадров.
 — Много обращений получаю от сельскохозяйственных предприятий в связи с частичной мобилизацией. Руководителей беспокоит, что сотрудников начнут призывать в армию в ходе непосредственной уборки урожая. Абсолютно недопустимо сорвать уборочную кампанию.
 Главам на местах совместно с военкомами необходимо индивидуально отрабатывать призывные списки работников сельхозпредприятий. Такой же подход нужен и в ЖКХ, область входит в отопительный сезон и все должно пройти в штатном режиме. Необходимо сформировать список сотрудников, призыв которых в данный момент нецелесообразен, — заявил Василий Орлов.

 В Приамурье проверят магазины, резко поднявшие цены 
 В Амурской области пройдут рейды по магазинам, торгующим армейским обмундированием. Сейчас эта продукция пользуется небывалым спросом: амурчане, которые попадают под приказ о мобилизации, скупают спальники, термобелье, одежду и обувь. «Ко мне поступают сообщения от жителей о резком росте цен на снаряжение и обмундирование для мобилизованных. Действия продавцов недопустимы. Все подобные случаи будем пресекать на корню», — заявил Василий Орлов.
 Губернатор дал поручение минэконому совместно с ФАС прорабатывать каждое сообщение от граждан, организовать рейды по проверке цен. «Мы умеем бороться со спекулянтами. В пандемию и под воздействием санкций отработали механизм контроля до мелочей», — напомнил Орлов.
 Как вести бизнес в условиях частичной мобилизации
 Для амурских предпринимателей запустили горячую линию по вопросам ведения бизнеса в условиях частичной мобилизации. Об этом сообщили на онлайн-конференции «Бизнес и власть».
 Во время консультаций по телефону специалисты расскажут, что делать в случае мобилизации сотрудников предприятия или самого индивидуального предпринимателя.
 Также пояснят, как оформлять отчетность на период отсутствия в связи с мобилизацией, какими будут условия кредитования и поручительства за бизнесменов, которых могут мобилизовать. Также консультанты ответят на все вопросы, касающиеся расчетных счетов, права подписи, контрагентов, аренды помещения и так далее.
 Все вопросы принимаются на единый номер  горячей линии для предпринимателей Амурской области (действует на базе регионального центра «Мой бизнес»). Получить консультации можно в рабочее время по телефону 8 (4162) 51-11-11.

 Операторы службы 122 ждут вопросов
 Продолжает работать и единая справочная служба по вопросам частичной мобилизации служба 122. На вопросы жителей региона отвечают 16 операторов, они принимают звонки с 8:00 до 20:00 ежедневно без перерывов и выходных. Чаще всего амурчан интересует, куда отправляют мобилизованных, кто подлежит призыву, а также возрастные категории призывников и правила вручения повестки.
 За неделю работы служба 122 получила больше 4 тысяч звонков. Среди тех, кто звонит на горячую линию, не только мужчины, но и родственники тех, кто получил повестки или уже мобилизован. «Первым звонившим мы оказывали всевозможную психологическую помощь, пытались успокоить. А затем давали дальнейшие рекомендации. Родственникам объясняли, что они могут привезти своему военнослужащему, как могут с ним связываться с ним, какие документы они могут передать, что делать, если есть какие-то критические заболевания. Также рассказываем о том, какие есть льготные выплаты, какая карта нужна для получения зарплаты, как подписывать контракт, что делать с повесткой, куда идти, если ее получил», — описала свою работу оператор Анна Шевчук. 

Валерия Смирнова