В Приамурье поступят тонны сахара: минэконом мониторит запасы продуктов
 В Приамурье сохраняется ажиотаж на социально значимые продукты питания. Жители скупают сахар, крупы, макароны, подсолнечное масло и консервы. «Стоимость продуктов питания сейчас является важнейшей темой. Наша с вами задача — максимально спокойно пройти этот период, но жестко реагировать на случаи спекуляции», — отметил губернатор Василий Орлов на заседании оперативного штаба по мониторингу развития ситуации в социально-экономической сфере.
 — В целом по социально значимым товарам повышение незначительное, — сообщила министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшёнева. — При этом по результатам мониторинга за неделю отмечаем повышение на макаронные изделия, муку пшеничную. В лидерах по повышению цен овощи — подорожали помидоры, огурцы, капуста, картофель, морковь. Хочу отметить, с учетом среднего потребления запасов достаточно, в том числе сахара. Оптовики отмечают, что те люди, которые переживали, сахар купили, поэтому ожидаем снижение спроса.
Проблема повышенного спроса на сахар наблюдается по всей стране. И федеральное правительство принимает соответствующие решения. Василий Орлов пояснил, с чем связан такой спрос на сладкий продукт — специалисты, проанализировав структуру покупателей, выяснили, что, как правило, в больших количествах сахар покупают люди пенсионного возраста, у которых есть садоводческие участки. И сахар, так же как соль, им понадобится, когда они соберут урожай и начнут делать соленья и варенья.
 — Такой повышенный спрос в любом случае снизится и на товарных полках сахара будет достаточно. Россия полностью себя обеспечивает этим продуктом. Способствовать этому будут также решения, принятые федеральным правительством, о закрытии экспорта сахара. Соответственно, внутренний рынок будет более чем наполнен сахаром собственного производства. При этом очень важен вопрос ценообразования — на федеральном уровне правоохранительные органы занимаются вопросами выявления спекулянтов, — отметил губернатор.
На прошедшей неделе на склады амурских оптовиков поступила 101 тонна сахара. Затем поступит ещё 268 тонн, а к 15 апреля дополнительно еще 671 тонна. Ни о каком дефиците этого продукта не может быть и речи, заявили на заседании регионального антикризисного штаба. 
По данным министерства экономического развития и внешних связей Приамурья, покупательский спрос на сахар постепенно падает. В ряде торговых сетей ценник на ажиотажный товар заметно снизился. Так, накануне в одном из гипермаркетов сладкий продукт продавали по 70 рублей за килограмм. 
— Товары первой необходимости, в том числе сахар, имеют первостепенное значение для амурчан, необоснованное повышение их стоимости недопустимо. Любое удорожание сейчас заметно сказывается на бюджете семей с невысоким доходом. Почти все товары первой необходимости — российского производства, и нехватка или же завышенная стоимость практически всегда неоправданна. Мы следим за торговыми сетями и не позволим спекулировать», — подчеркнул Василий Орлов.
Между правительством региона и предпринимателями заключено 72 меморандума по добровольному ограничению торговых наценок на социально значимые продукты питания на уровне не более 5 %. Основная масса подписавших меморандумы — крупные торговые сети и оптовые организации. Однако инициативы поступают и от небольших розничных магазинов, сообщила министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенёва.
Напомним, что о резком повышении стоимости товаров жители региона могут сообщить на линию 112. На основании обращений будут инициированы проверки прокуратуры, антимонопольной службы и Роспотребнадзора.
С 17 по 23 марта на телефон «горячей линии» от амурчан поступило более 150 звонков по фактам роста цен на продукты питания, продолжают поступать также письменные обращения. Всего за весь период работы «горячей линии» принято свыше 600 обращений. По-прежнему наибольшее количество обращений касается роста цен на сахар-песок, на подсолнечное масло, крупы.
Помимо этого, проводится анализ повышения стоимости на питьевую воду, молочную продукцию и роста цен в ряде крупных торговых сетей области.

Алина Лукашина, Валерия Смирнова