В Приамурье откроют более 130 школьных кафе
 До 2025-го в Амурской области в школьные кафе превратятся 134 столовые. Причем уже в следующем году современные места для завтраков и обедов появятся в 27 образовательных организациях. Фотографии столовых будущего в своем телеграм-канале показал губернатор Василий Орлов.
 — Как вы знаете, организацию питания детей держу на личном контроле. Практически в каждой поездке в районы области посещаю школы, где общаюсь с работниками столовых, учителями и детьми. По итогам таких встреч решили запустить программу «Школьное кафе». Планируем до 2025 года включительно модернизировать 134 столовые. 27 школьных кафе откроем в следующем году. Некоторые школы уже самостоятельно организуют кафе, например в Благовещенске, Тынде, Свободном, — написал Василий Орлов.
 По словам главы Приамурья, в школьных кафе дети смогут не только поесть, но и отдохнуть между уроками, пообщаться с одноклассниками. Василий Орлов уверен: нужно воспитывать в молодом поколении культуру здорового питания — и комфортные и стильные кафе в этом помогут.
Одной из первых столовую в кафе превратила классическая гимназия № 2 Тынды. Свои дизайн-проекты уже подготовили школа № 1 города Сковородино, Амурский кадетский корпус, школа № 7 Тынды.
 В рамках проекта помещения отремонтируют, закупят новую мебель. Кроме того, планируют установить в кафе телевизоры, на экранах которых будут транслировать специально подготовленные ролики о здоровом питании, правилах безопасности и на другие темы. В первую очередь обновление коснётся крупных школ, где численность учеников более 500 человек, сообщает пресс-служба минобрнауки региона.
Школьные кафе в разных учебных заведениях будут отличаться друг от друга, в разработке дизайнерских и цветовых решений предполагается участие учителей, детей и родителей. При этом единый стиль будет выдержан, он будет соответствовать стандарту оформления интерьеров общеобразовательных организаций, который разработало АНО «Центр развития территорий Амурской области».
 Напомним, с 1 сентября этого года во всех школ региона внедрен единый стандарт организации питания. Им предусмотрено 24 варианта меню — учреждения могут выбрать одно, которое больше всего подходит.
 «В Амурской области большой акцент делается на переоборудовании школьных пищеблоков. Только в прошлом году на это из регионального бюджета выделено 120 миллионов рублей и приобретено более 12,5 тысяч единиц оборудования: от ложек до пароконвектоматов. Работа в данном направлении продолжена и в новом учебном году. На эту статью расходов дополнительно направлено почти 44 миллиона рублей», – рассказала заместитель председателя правительства – министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.
Ирина Григорьева