В Приамурье на ремонт местных дорог направят 800 миллионов рублей
 В этом году 40 муниципальных образований получат 784,5 миллиона рублей из областного бюджета на ремонт местных дорог. Субсидия на эти цели выделятся ежегодно из областного дорожного фонда.
 В 2021 году ее получили 44 города и района — общая сумма превысила 2,1 миллиарда рублей. На эти деньги отремонтировано 133 километра дорог, 41 тысяча квадратных метров тротуаров, восстановлено 45 километров уличного освещения, в том числе дополнительно установили 1721 фонарь и провели различные дорожные мероприятия.
 На все виды работ подрядчики дают гарантию, срок которой составляет 3—5 лет. Качество выполненных работ подтверждается заключением независимой экспертной организации. В случае выявления дефектов заключение не выдается и работы не оплачиваются. 
 — В текущем году на ремонт местных дорог мы распределяем 40 муниципальным образованиям 784,5 миллиона рублей. В прошлом году в Тынде, Белогорске, Шимановске, Бурейском, Константиновском, Ивановском и Тындинском районах с подрядчиками были заключены долгосрочные муниципальные контракты, сроки выполнения работ — до 2024 года. Объемы большие, но ремонты идут опережающими темпами. Таким муниципальным образованиям по мере выполнения работ и подтверждения их качества доведем дополнительное финансирование из областного бюджета, — рассказал заместитель министра транспорта области Дмитрий Лучников.
 Региональный минтранс заключил соглашения с муниципальными образованиями на предоставление дорожной субсидии. «Задача глав — в кратчайшие сроки сформировать перечни первоочередных мероприятий ремонта уличной дорожной сети и заключить контракты, чтобы  начать  дорожные работы с наступлением тепла», — добавил Дмитрий Лучников.
 Пресс-служба минтранса напоминает: администрации муниципальных образований выбирают объекты ремонта улично-дорожной сети на публичных слушаниях по согласованию с ГИБДД, директорами образовательных учреждений, главными врачами медицинских учреждений, представителями советов по развитию малого и среднего предпринимательства, общественности и местными жителями.

Валерия Смирнова