В огне войны сгорело детство…

Ежегодно, накануне Дня Победы, мы вспоминаем  события Великой Отечественной войны, вновь и вновь перелистываем страницы того страшного  времени. Мы говорим о боевых подвигах наших солдат. Так уж случилось, что наша память о войне и все наши представления о войне - мужские. Это и понятно: ведь воевали в основном мужчины.

В эти дни мы говорим и о тружениках тыла, которые совершили трудовой подвиг, работая по 10-12 часов под лозунгом "Все для фронта, все для Победы!".

Люди, о которых накануне Великого праздника рассказывали в Шимановской городской библиотеке,  - те, кого сейчас называют "дети Великой Отечественной войны". "В огне войны сгорело детство"- так называлась эта встреча. В читальный зал городской библиотеки пришли познакомиться с ними учащиеся школы №3.

Война стала общей биографией целого поколения военных детей. Даже если они находились в тылу, всё равно это были военные дети.

Несмотря на тяжёлое время, голод, болезни дети того поколения успевали учиться, а в свободное от уроков время помогали взрослым. Сегодня трудно поверить в то, что ровесники сегодняшних сверстников, едва научившись складывать буквы в слова, начинали помогать фронту наравне со взрослыми. Но это было, и это история прадедушек и прабабушек наших слушателей. Это они - наши героини - как могли, приближали день Победы.

Можно спросить: что могли понять, увидеть, запомнить дети? Многое! И они должны рассказать. И они, вновь прокручивая в памяти те мгновения, с волнением рассказывали!

Ребята знакомились со сверстниками, только со сверстниками из прошлого. В тишине слушали рассказ Веры Павловны Седых, которая со слезами на глазах делилась своими воспоминаниями о детстве, проведенном в немецкой оккупации в Смоленской области. Как прятались от немцев, как попадали под бомбёжку, как гибли родные под взрывами, и как ждали наших. А сколько счастья было, когда пришла наша армия!

Вспомнили тех, кто провёл детство в оккупации в Белоруссии - Пискун Ольгу Никаноровну, жительницу с. Раздольное; Русанову Зою Ивановну, которая в годы войны жила в Нехаёвке Белгородской области, что на границе с Украиной: Нину Ивановну Макаренко, встретившую войну на Брянщине и многих других.

Ещё один  гость незабываемой встречи - Клара Георгиевна Токмакова. Когда началась война, ей было 9 лет. Жили они тогда с семьёй на Дальнем Востоке, в    г. Свободный. Отца направили на фронт в 1942 году, а в марте 1943 года в самом пекле войны на Курской дуге он погиб. Похоронен в братской могиле в с. Витинка Курской области. Вновь и вновь прокручивала в памяти, как жили в военные годы стремя сестрами и братом в г. Свободный, а затем в с. Кухтерин Луг Шимановского района. Помнит слёзы матери, Веры Филимоновны, когда получили весть об окончании войны.

Поздравить детей военной поры с приближающимся Днём Победы пришли ребята из Центра детского творчества вместе со своим руководителем Богомазовой Т.П. Для сверстников из третьей школы и приглашённых женщин они читали стихи, исполняли военные песни

Та война лишила детства миллионы детей и в том числе наших героинь, но, несмотря на это, они умели радоваться жизни, продолжили жить и работать в послевоенное время, помогая стране.

Свидетелей событий Великой Отечественной войны с каждым годом становится все меньше и меньше, и если сейчас не записать их воспоминания, то они просто исчезнут вместе с людьми, не оставив заслуженного следа в истории. Здесь уместно стихотворение Н.Е. Васильева из Ураловки:

Жаль…уходят "дети войны"-

Поколение лучших из лучших.

Это горькая боль для страны

По их жизни историю учишь…