С 2007 года Амурская область участвует в реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, с 2012 года отнесена к территориям приоритетного заселения, с 2014 года реализация Государственной программы осуществляется в рамках подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Амурскую область соотечественников, проживающих за рубежом» государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Амурской области».

За 10 месяцев текущего года от соотечественников принято на рассмотрение 241 заявление на участие в Государственной программе, вместе с членами семей - 520 человек. За указанный период, в Амурскую область прибыло и поставлено на учет в управлении по вопросам миграции УМВД России по Амурской области 344 соотечественника (215 участников Государственной программы и 129 членов их семей).

Наиболее привлекательными для переселения явились города Благовещенск, Тында и Свободный.

Порядка 76 % переселившихся соотечественников - это граждане, находящиеся в трудоспособном возрасте. Сферы их деятельности различны: торговля, строительство, добыча полезных ископаемых, образование и др. Некоторые переселенцы занимаются предпринимательской деятельностью, ведут личные подсобные хозяйства.

Подробную информацию об условиях участия в Госпрограмме и мерах социальной поддержки соотечественникам можно узнать на сайте управления в разделе «Программы» и по телефонам 8(4162) 493 203, 493 107.