В  городской библиотеке

В  городской библиотеке 

 Поздравляем победителей фестиваля!

 22 октября в Екатеринбурге проходил XXXlll фестиваль-конкурс «Поколение творчества». В нем приняли участие 76 человек, из них 32 вокалиста. Дуэт Шимановской библиотеки «Две души» (Лариса Лопатина и Наталья Ракова) принял участие в онлайн-конкурсе, отправив на суд жюри два музыкальных номера.
 Наши землячки получили высшую награду - Гран-При в номинации «Вокальное исполнительство», «Народный вокал».  Поздравляем!
 
«Классика на все времена»

 Сотрудники городской библиотеки провели литературный турнир для студентов первого курса Амурского технического колледжа города Шимановска.
Молодые читатели проверили себя на знание произведений литературных классиков, а также рассказали о пользе чтения. В ходе игры участники отгадывали литературных героев, культовые произведения и их знаменитых авторов; узнали массу любопытных фактов о жизни известных писателей. Оказывается, в художественной литературе существует множество фейков: со страниц книг они перекочевали в жизнь, и уже воспринимаются нами как историческая правда.
 По итогам игры команды «Пушкин», «Дружба» и «Литературоведы» показали начитанность, широкий кругозор и сообразительность. Очень важно в современном мире не только владеть компьютером и интернет-ресурсами, но и быть активным читателем!                                                                                                                                                                                                              Ведущий библиограф Наталья Ракова

Виртуальное путешествие в прошлое


 В прошлом, как водится, и эскимо было вкуснее, деревья выше, и небо – невероятно синим и ярким, а страна большой и могучей! Прошлое не возвращается. Но учащимся 10 класса школы №3 удалось с удовольствием погрузиться в романтику минувших десятилетий, ненадолго окунуться в особую атмосферу прошлого, вместе с библиотекой совершив виртуальное путешествие в прошлое. «Жила-была страна СССР» называлось это путешествие, и было оно приурочено к предстоящему 100-летию со дня образования Советского Союза.
 Прежние времена, как правило, запоминаются только хорошим. Школьники продемонстрировали неплохие знания из истории образования и существования Советского Союза, с интересом слушали рассказ о том, как жили и чем занимались их ровесники, знакомились с пионерской атрибутикой.
 В последнее время жизнь стремительно меняется: какие-то давно знакомые вещи видоизменяются, какие-то совершенствуются, что-то вообще исчезает. 
 Вот ребята и знакомились с некоторыми предметами из прошлого и искали им аналог в современном времени. Например, им было интересно подбирать аналогию к таким предметам, как фильмоскоп, перфокарта, игра «Электроника», сберкнижка.
Несмотря на то, что в советской стране было много странного, нелепого порой, но взрослые и дети гордились той страной.

 Живой интерес вызвала у ребят выставка-экспозиция «Рождённым в СССР посвящается…», где помимо документов представлены символы советской жизни, в числе которых авоська, граненый стакан, треугольный пакет молока, пионерский галстук, деньги, предметы канцелярии и многое другое.
 Это ретро-путешествие позволило окунуться в атмосферу советских времен, почувствовать огромный патриотизм. И, надеюсь, школьникам удалось найти ответ на вопрос, почему так хочется назад в СССР.

Галина Жогленко, зав. отделом книги и чтения