В городской администрации идет работа с неплательщиками по коммунальным платежам

Вот уже почти полтора месяца в администрации города Шимановска проходят заседания специальной комиссии по взысканию задолженности с граждан по коммунальным платежам. У некоторых шимановцев на сегодняшний день долг перевалил отметку в 300 тысяч рублей. Особое внимание на заседаниях данной комиссии уделяется жильцам муниципальных квартир. Эти люди пользуются муниципальной собственностью по договору социального найма. Но оплата коммунальных услуг ложится полностью на съемщиков. Злостные неплательщики приглашаются на заседания с целью объяснить ситуацию и определить срок погашения задолженности. Очередное заседание прошло 22 сентября.
- За все это время мы провели порядка восьми заседаний. Встречаемся с должниками, разговариваем. Сталкиваемся с разными ситуациями. Иногда у людей действительно финансовые проблемы, и они готовы платить долг. Тогда вместе с управляющими компаниями они составляют соглашение, в котором прописан срок погашения этой задолженности. Кто-то пытается конфликтовать. Что тут скажешь - это показывает уровень человеческого воспитания. Но могу сказать, что злостные неплательщики, особенно те, кто не приходит на заседание комиссии и не пытается гасить свои долги, будут наказываться. Со своей стороны мы, в первую очередь, будем работать с жителями муниципальных квартир. Если человек не хочет платить свой долг, не идет на диалог, то через суд мы будем требовать расторжения с ним договора социального найма, - отметил председатель комиссии, заместитель главы администрации города Руслан Мирзоев (фото).
Кроме того, члены комиссии рассказали, что на следующем заседании они подведут итоги работы за прошедший период. Будет отслеживаться динамика платежей по долгам, а также пройдет анализ посещаемости заседаний неплательщиками. После этого будут готовиться документы в суд.