В этом году тротуары в Шимановске ремонтировали за счет средств дорожного фонда
Много вопросов у населения вызвал ремонт участков некоторых тротуаров в Шимановске. В частности, речь идет о тротуаре по улице Некрасова рядом со Спортивной школой, что ведет к школе номер три, тротуаре, ведущем к пятнадцатому детскому саду от улицы Заводской. А также о двух отрезках тротуара по улице Плеханова рядом с девятиэтажками, тротуарах по улице Ленина и улице Орджоникидзе у второй школы. На какие средства и по чьей инициативе проведен их ремонт, рассказал председатель комитета ЖКХ Сергей Ельчин.

- Все тротуары были отремонтированы за счет средств дорожного фонда из областного бюджета в рамках программы «Модернизация дорог Амурской области». После проведенных аукционов на ремонт дорог, экономию, по решению мэра и по согласованию с депутатами предыдущего созыва, решили направить на восстановление проблемных тротуаров. В частности, тротуары по улице Некрасова и в ЛДК были отремонтированы по инициативе депутатов предыдущего созыва. Кроме того, тротуар по Некрасова был одним из победителей народного голосования. Что касается остальных тротуаров, то тут учитывалось опять же голосование, а также их изношенность и приближенность к социальным объектам, в частности, к школам, - рассказал Сергей Павлович.

Важно, что отремонтированный тротуар по Некрасова позволил организовать там долгожданный пешеходный переход.

- Жители района Первомайской и Крестьянского поселка долго просили вернуть пешеходный переход на Некрасова, чтобы дети могли безопасно переходить дорогу по пути в школу. Требование это, как нам кажется, было обоснованным. Но по нормативам ГИБДД для этого был необходим тротуар, поэтому ремонт тротуара позволил нам восстановить пешеходный переход. А вот отремонтированный тротуар на Ленина позволит оборудовать пешеходный переход ко второй школе, что тоже решит вопрос большого количества обращений от граждан. Но это уже произойдет в следующем году, - добавил председатель комитета ЖКХ.