В библиотеке

Сохраняя традиции…

  Часто мы забываем о своих истоках, о традициях, о культуре русского народа. Вот поэтому-то, сохранение и развитие национальной культуры, своих корней - одна из важнейших задач современной библиотеки.  Важную роль в работе библиотек занимает проведение народных праздников, фольклорных вечеров, обрядов, в т. ч. в рамках существующих при библиотеках клубов по интересам.

Шимановская городская библиотека не остаётся в стороне от этой темы: организует и оформляет как в библиотеке, так и за её пределами выставки народного творчества. При библиотеке уже много лет работает клуб "Мир увлечений", который посещают действительно увлечённые люди. Цель библиотечных работников показать, как  делались вещи в те давние времена, как они использовались в жизни. Познакомить с самобытной русской культурой на примере ткачества, плетения из различных материалов, шитья обереговых кукол, вызвать интерес - вот главные задачи библиотеки.

Важную роль в работе библиотеки занимает пропаганда народных традиций, праздников, обрядов. В стенах библиотеки проводятся различные мероприятия по возрождению народных традиций.

На шестой неделе Великого поста, которая носит название Вербной, здесь собрались завсегдатаи клуба "Золотая осень". Конечно же, речь шла о Вербном воскресенье,  полное название "Вход Господень в Иерусалим". Говорили об истории возникновения праздника, необычайно интересного и окутанного преданиями, о ритуалах, приметах этого дня, о мистической силе освящённых веточек вербы. Читали стихи о вербе, загадывали загадки, вспоминали пословицы.

Педагог дополнительного образования Центра детского творчества Татьяна Павловна Богомазова пришла на праздник со своими воспитанниками из клуба туристского краеведения "Истоки". Девочки водили хороводы, показали народную обрядовую сценку. Забавно, что уже немолодые люди узнали много интересного о прошлом от юного поколения. Женя Панин прочитал стихотворение "Вербы".

В старину в этот день девушки пели песни, водили хороводы, играли в русские народные игры. Вот и хозяева предложили принять участие в забавах, конкурсах и шумных играх. Наградой были веточки вербы. Игры получились шумными, весёлыми и увлекательными. В них с удовольствием принимали участие и взрослые, и дети. А ещё одаривали подруг веточками вербы, били друг друга вербой и желали здоровья и благополучия в семьях.

Сейчас уже не так почитаются традиции, многие перестали верить в чудеса, как это было много веков назад. Теперь каждый сам решает, верить ему или не верить в силу веточек вербы или только в собственные силы. Хотя, если верить, то оно, наверное, и помогает.