В Амурскую область приехали уникальные мобильные больницы на колесах
 Пять мобильных диагностических комплексов в ближайшие дни отправятся в медицинские учреждения Амурской области. Уникальные больницы на колесах прибыли в регион впервые. «Они предназначены для Селемджинского, Тындинского, Зейского, Магдагачинского и Архаринского районов — самых удаленных территорий, с большими расстояниями, с плохими дорогами.  Их задача — оказывать медицинскую помощь жителям малых сел», — подчеркнул губернатор Василий Орлов. Всего в этом году Приамурье получит 16 мобильных медицинских комплексов.
 
 - У нас в регионе реализуется национальный проект «Здравоохранение». В рамках этого проекта одна из задач — оказание медицинской помощи в труднодоступных и малочисленных населенных пунктах. Мы с вами присутствуем на приемке 5 мобильных диагностических комплексов на базе КамАЗов, каждый из них стоит 17 миллионов рублей, — прокомментировал глава Приамурья Василий Орлов. — Задача таких мобильных комплексов — оказывать медицинское сопровождение населению в селах с численностью меньше 100 человек. В ближайшее время комплексы поступят в районы и начнут курсировать по области. Это даст нам возможность проводить профилактические медицинские осмотры населения, ставить диагнозы на ранних стадиях и, соответственно, принимать решения о дальнейшем маршруте лечения.
Комплексы оснащены аппаратом ультразвуковой диагностики, лабораторным оборудованием, кабинетом для акушерско-гинекологической помощи, также в нем есть набор для работы врача-офтальмолога, отоларинголога.
 — В машинах стоят компактные анализаторы, которые позволят проводить биохимическое исследование, клинический анализ крови, экспресс-анализ мочи — то есть тот минимум, который можно пройти в ФАПе, — отметила и. о. министра здравоохранения Светлана Леонтьева. — Вместе с комплексом в населенный пункт может выехать врачебная бригада и произвести весь спектр обследований, оказать не только консультативную помощь, но и провести диагностические исследования, чтобы поставить диагноз, назначить вовремя лечение, откорректировать лечение, которое было назначено ранее, и оказать помощь на месте. Что важно — пациентам не придется ездить в районный центр из отдаленных населенных пунктов. Стараемся максимально приблизить помощь к пациентам по всей области.
 В ближайшие дни будут составлены графики работы мобильных комплексов, которые согласуют с главами поселений. Затем информацию доведут до жителей сел.
 Как признались представители районных больниц, такой транспорт будет максимально востребован: расстояние между населенными пунктами достигает 200 километров, и добраться людям в медучреждения бывает непросто.
 — Такого оборудования мы не видели. Мы уже шутим: нам бы в поликлинику такое, — добавила главврач архаринской больницы Елена Тараканова. — Наш район — не самый маленький, его протяженность более 100 километров, и дороги оставляют желать лучшего. Автомобиль же на таких колесах пройдет везде. Есть села на расстоянии 90—100 километров от Архары.  Теперь мы сможем обслужить эти отдаленные поселения. Думаю, жители будут очень довольны. У нас много сел, где нет фельдшеров, а мобильный комплекс оснащен, как мы уже посмотрели, кабинетами и гинеколога, и функциональной диагностики, людям будет очень приятно прийти и сразу все сделать — и кардиограмму, и лаборант возьмет анализы. Это очень удобно. И врачи тоже будут с удовольствием работать на таком оборудовании.
Татьяна Рыжова, главный врач Магдагачинской районной больницы:
 — Такое оборудование мы получаем впервые. Машина, конечно, очень хорошая, оснащение замечательное. Это позволит приблизить именно диагностическую помощь к отдаленным населенным пунктам района. Для нас это особенно актуально, потому что расстояния между населенными пунктами большие, не каждый сможет приехать в больницу, а так мы сможем привезти диагностику на место. Здесь есть и УЗИ, и рабочее место окулиста, лаборатория, кабинет гинеколога — все очень комфортно. У нас 11 населенных пунктов, протяженность нашего района — 250 километров. Самый отдаленный ФАП у нас находится на расстоянии 180 километров от районного центра. Есть приграничные села без доступа к сотовой связи, поэтому приезд такого оборудования к ним на место будет событием. Комплексы очень уютные, внутри все функционально. Оборудование просто замечательное.
Минздрав: в Приамурье таких комплексов не было 
 Всего в октябре — ноябре в регион ожидается поставка 16 специализированных медицинских автомобилей: 5 передвижных ФАПов, 5 диагностических кабинетов, 3 мобильных флюорографа-маммографа и 3 мобильные стоматологии. Это стало возможным благодаря реализации регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» по нацпроекту «Здравоохранение». Стоматологиями и ФАПами медицинские организации региона уже пользуются. Три передвижные флюоро-маммографические станции, цена которых 21,8 миллиона рублей за каждую, поступят позже. Всего на приобретение 16 передвижных комплексов потрачено 254,3 миллиона рублей, из которых 140,3 — средства областного бюджета, 114 миллионов — федерального. «Раньше таких мобильных медицинских комплексов в Приамурье не было. До этого регион уже приобрел один мобильный комплекс — флюоро-маммографический на базе КамАЗа. В этом году закупаем сразу 16 разных специализированных автомобилей», — отметила Светлана Леонтьева.
 Цифры
254,3 миллиона рублей потрачено на приобретение 16 передвижных комплексов, из которых  140,3 миллиона — средства  областного бюджета, 114 миллионов —  федерального.
17 миллионов рублей —  цена одного мобильного диагностического комплекса на базе КамАЗа.

Татьяна Ларина