В Амурской области стабилизировался  эпидпроцесс по заболеваемости коронавирусом
В ближайшее время регион получит 37 тысяч доз вакцины от ковида
 
В Приамурье стабилизировался эпидемиологический процесс заболеваемости COVID-19. Несмотря на это общий уровень заболеваемости значительно превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Об этом на заседании оперативного штаба по коронавирусу сообщила главный санитарный врач области Ольга Курганова.
 Среди пенсионеров — рост заболевших
 Основная доля болеющих ковидом — 60 процентов — сосредоточена на нескольких территориях: Благовещенске (28,3 %), Свободном (11,9 %), Сковородинском районе (8,8 %), Зее (5,9 %) и Тынде (4,8 %).
 — Не могу не отметить, что темп прироста заболеваемости у нас превышает среднероссийский показатель, — рассказала Ольга Курганова. — По взрослому населению отмечается некоторое снижение показателя заболеваемости — на три процента, но, к сожалению, в возрастной группе 65 и старше отмечаем рост.
 По-прежнему больше всего болеет работоспособное население. Как отметила глава амурского Роспотребнадзора, 97,1 процента больных не были привиты от COVID-19.
 — Мы следим за заболеваемостью среди вакцинированного населения. Только 0,3 процента от общего количества амурчан, сделавших прививку от ковида, заболели новой коронавирусной инфекций. При этой отмечаем протекание заболевания в так называемой «стертой» форме, — рассказала главный государственный санитарный врач области.
 Больных детей до 14 лет стало больше
 Сохраняется нестабильная эпидемиологическая ситуация среди детей. На 20 процентов она выросла за счет детей до 14 лет. Заболеваемость среди детей 15-17 лет осталась на уровне предыдущей недели.
 Ольга Курганова также отметила успешное прохождение летней оздоровительной кампании. Более 17 тысяч детей побывали в летних лагерях, где работали сотрудники, на 80 процентов привитые от ковид. За все лето был зафиксирован лишь один случай заноса вируса в образовательном учреждении, но распространения ковида удалось избежать.
 — Скоро 1 сентября, и здесь мы видим дополнительные риски в связи с тем, что к новому учебному году 100 тысяч детей идут в школу, начинается образовательный процесс в средних и высших учебных заведениях. Преподавательский состав на сегодня к работе готов, прививки поставили более 60 процентов педагогов. Что касается студентов от 18 лет, то вакцинированы только 34 процента, работу необходимо форсировать, — заявила Ольга Курганова.
 Область получит четыре вида вакцины
 На лечении в медучреждениях находятся больше четырех тысяч пациентов с коронавирусом и пневмониями. Почти треть из тех, кто лечится в стационарах, сейчас в тяжелом состоянии.
— Мы отмечаем быстрое утяжеление состояния. Сегодня больше 500 человек находится на кислородной поддержке, 24 пациента на аппарате искусственной вентиляции легких, в реанимации 45 человек, — рассказала на заседании оперштаба министр здравоохранения Приамурья Светлана Леонтьева. — Госпитали сегодня работают с огромной нагрузкой, учитывая, что тяжесть состояния пациентов не позволяет их выписывать на долечивание домой.
 Как сообщили в пресс-службе правительства региона, сейчас в инфекционных госпиталях свободно 13,4 процента коек. Расходных материалов и препаратов больницам хватит на месяц.
 В ближайшее время ожидается поставка 37 тысяч доз четырех видов вакцины — «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник-Лайт».
 Первым компонентом вакцины привито 235 тысяч 439 амурчан, вторым — 200 тысяч 451. По темпам вакцинации лидирует Селемджинский район — прививки от коронавируса поставили уже 81,3 процента от тех, кто подлежит вакцинации, также в лидерах — Шимановский район (60 %). Высокие темпы в Белогорском и Благовещенском районах. Самые низкие темпы вакцинации — в Зейском, Мазановском районах и поселке Прогресс.
 Полиция пресекает оборот поддельных документов о вакцинации
 Полицейские тем временем проводят мероприятия по недопущению незаконного оборота документов о вакцинации от COVID-19 и тестов на ковид.
 — В целом принимаемые меры позволили не допустить массового распространения и использования поддельных документов о вакцинации на территории области, — подчеркнул замначальника полиции по оперативной работе УМВД России по Амурской области Сергей Ибрагимов. 
 Прививки от гриппа поставили уже 920 амурчан
 Между тем область не забывает и о вакцинации от гриппа. 23 августа в Амурскую область пришли 182 тысячи доз вакцины «СОВИГРИПП» и 36 тысяч доз вакцины «Ультрикс Квадри». От гриппа уже привито 920 амурчан.
 — Это обеспечит нам возможность провакцинировать 60,6 процента от совокупного населения области. Наша заявка министерством здравоохранения России полностью удовлетворена, — отметила Светлана Леонтьева.
 По словам заместителя председателя правительства области Юлии Рябининой, в последние годы регион показывал хорошие результаты по вакцинации от гриппа.
 — В этом году нам может быть сложнее из-за паводка. Еще не везде ушла вода, — заметила Юлия Рябинина. – Кроме того, идет «наложение» прививочных кампаний от ковида и начинающаяся от гриппа. Поэтому медорганизациям и органам власти в муниципалитетах необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы в контрольный срок до 1 декабря привить от гриппа 60 процентов населения области и 75 процентов в группах риска.
 Главный государственный санитарный врач добавила, что в нынешнем сезоне грипп в Приамурье не регистрировался. «С одной стороны это хороший показатель — эффект дали наши ограничительные мероприятия и соблюдение санитарных требований. С другой — не сформирован естественным образом иммунитет против гриппа. Поэтому предстоящая прививочная кампания крайне важна», — отметила Ольга Курганова.
Глава регионального Роспотребнадзора подчеркнула важность разъяснительной работы с населением. Кроме того отметила, что при организации кампании нужно принять во внимание, что прививки от разных инфекций (от ковида и от гриппа) нужно делать с интервалом не менее одного месяца. Это может «растянуть» вакцинацию от гриппа, но надо помнить, что закончить ее все же нужно к 1 декабря.
 — Отлаженная работа поможет нам с вами сохранить неплохие показатели. По данным нескольких последних лет в нашей области одни из самых низких показателей по гриппу в ДФО, — заключила Ольга Курганова.

Анжела Тараярова