В Амурской области появятся новые детские площадки, спортшколы и скверы

Региональные власти распределили 500 дополнительных федеральных миллионов

 Амурская область дополнительно получила 500 миллионов рублей на социально-значимые потребности. Поручение об этом подписал заместитель председателя Правительства РФ, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Большую часть средств региональное правительство уже распределило между муниципальными образованиями.

 Порядка 93 миллионов рублей будет направлено на приобретение игровых комплексов для благоустройства детских дошкольных учреждений, проведение ремонтов на школьных стадионах и спортивных площадках, а также на благоустройство пришкольных территорий: устройство тротуаров и дорог на территориях учебных заведений.

 Так, в рамках дотации, в Белогорске планируется сделать дорогу на территории одной из школ, в Шимановске — установить хоккейную коробку и баскетбольную площадку, а в Магдагачинском районе организовать баскетбольную, волейбольную и легкоатлетическую зоны. Также города и районы на выделенные средства приобретут спортивное оборудование и инвентарь на 32 миллиона рублей. Кроме этого, в Серышевском районе запланировано строительство хоккейной коробки с боксом для раздевалок, а в Белогорске проведение капитального ремонта МАУ Спортшкола «Белогорец».

 В большинстве муниципальных образований Приамурья установят новое освещение на улицах. Часть городов и районов проведет реконструкцию пешеходных зон, благоустройство парков и скверов, территорий возле общественных зданий.

 На федеральные средства приобретут мебель для ожогового отделения Амурской областной клинической больницы и медицинское оборудование для Детской городской клиническая больницы. Более 49 миллионов рублей будет выделено на покупку медицинского оборудования в рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Амурской области», сообщает пресс-служба регионального правительства.

 — Распоряжение о распределении 500 миллионов рублей уже подписано, средства доведены до муниципальных образований. В рамках дотации муниципалитеты смогут организовать работу на социально-значимых объектах на своих территориях, где-то привести в порядок школьные стадионы и спортплощадки, сделать освещение или обустроить зону отдыха. Внушительная сумма выделена на сферу образования — более 131 миллиона рублей. Здесь планируем приобрести хорошие игровые комплексы и игровое оборудование для детских садов, а также благоустроить пришкольные территории. 102 миллиона рублей пойдет на приобретение медицинского оборудования, которое необходимо нашим больницам и поликлиникам, для качественного оказания медицинской помощи амурчанам, — отметил губернатор Василий Орлов.

Валерия Смирнова