В Амурской области построят 26 новых ФАПов и роддом в Свободном
 Несмотря на коронавирус, несколько учреждений здравоохранения Амурской области в этом году ждут приятные перемены. Капитально отремонтируют здания семи детских и взрослых поликлиник — в Благовещенске, Константиновке, Райчихинске, Зее и Тынде. До конца года региональный минздрав планирует возвести 26 фельдшерско-акушерских пунктов в селах, а также подготовить проектно-сметную документацию и подыскать земельный участок для строительства пятой детской поликлиники и станции переливания крови в Благовещенске. Обо всех новшествах рассказала на онлайн-пресс-конференции заместитель министра здравоохранения Амурской области Наталья Газданова.
 Капремонты медучреждений
 — Проведение капитального ремонта в этом году запланировано в семи поликлиниках региона. К концу декабря мы должны завершить его в первой и третьей детских поликлиниках Благовещенска, в детских поликлиниках в Константиновском районе, Зее, Райчихинске и Тынде. А также капитально отремонтировать взрослую поликлинику Сковородинской больницы, — комментирует заместитель министра здравоохранения Амурской области Наталья Газданова. — В этом году на капремонты выделено 493 миллиона рублей. Отмечу, что эта весомая сумма — деньги областного бюджета, без привлечения федеральных средств. Мы видим возможные риски, связанные с пандемией, но ситуация находится на особом контроле.
 Что касается других планов амурского минздрава, то в этом году предусмотрены средства на ремонт хирургического корпуса тындинской больницы. В течение 2020—2021 годов планируется отремонтировать переданное северной столице области 7-этажное здание железнодорожной больницы. Проектно-сметная документация по нему готова в полном объеме, проведена экспертиза, и уже объявлен аукцион на проведение капремонта.
 — В рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» на 2020 год предусмотрена замена 26 фельдшерско-акушерских пунктов, которые находятся в аварийном состоянии, модульными зданиями, — продолжает Наталья Газданова. — Государственный контракт заключен, на эти цели выделено 359,9 миллиона рублей.
 Все возводимые новые ФАПы будут благоустроены, облагорожены и оснащены всем необходимым для работы оборудованием. В каждом будет жилое помещение для медицинского сотрудника. Специалисты строительной компании, которая выиграла госконтракт, уже приехали в регион и ведут отбор подходящих земельных участков. Первые ФАПы возведут в северных поселках, где раньше наступают холода. А к ноябрю планируется построить все 26 фельдшерско-акушерских пунктов.     
 Также в текущем году выделены средства на изготовление проектно-сметной документации для проведения капитальных ремонтов взрослых поликлиник. В частности, во второй благовещенской поликлинике, в поликлиниках зейской и тамбовской больниц. Ремонты начнутся в 2021 году.
  Новая стройка
 В следующем году в Приамурье должно начаться строительство и нескольких крупных лечебных учреждений. Министерство здравоохранения России уже поддержало заявку регионального минздрава о строительстве в городе Свободном поликлиники на 1 300 посещений и родильного дома на 50 коек.
 — Все наши заявки уже направлены в Министерство экономического развития РФ. Мы думаем, что они будут одобрены, и с 2021 года, возможно, начнется строительство этих объектов. Кроме того, ждем проектно-сметную документацию и экспертизу по родильному дому в Благовещенске на 150 коек. Как только она будет готова, направим свою заявку в Минздрав РФ. Но строительство, наверное, стартует не раньше 2022 года, — замечает Наталья Николаевна.
 Другие, не менее важные для благовещенцев и жителей Благовещенского района учреждения здравоохранения — это станция переливания крови и взрослая поликлиника для жителей благовещенских сел. По ним в настоящее время тоже готовится проектно-сметная документация. После чего руководство областного минздрава выйдет на федеральный уровень с бюджетной заявкой на поддержание этих объектов.   
 По словам Натальи Газдановой, в Благовещенске давно назрела необходимость в строительстве еще одной детской поликлиники. В городе возводятся многоквартирные дома, идет активный прирост детского населения. Имеющиеся четыре поликлиники практически не справляются с потоком маленьких пациентов. Но расширить площади, увеличить пропускную способность нет возможности. Поскольку детские учреждения располагаются не в отдельных зданиях, а в приспособленных.
 Пятая детская поликлиника, рассчитанная на 380 пациентов в смену, несколько разгрузит работу детских медицинских организаций. Где она будет располагаться, пока не указывается, но построить и запустить ее планируется к 2024 году. «В настоящее время ведется поиск подходящего земельного участка, после чего будет просчитана стоимость необходимого оборудования, проектно-сметной документации и самого строительства», — пояснила Наталья Николаевна.
                                                                                                                       
Где построят новые фапы
Архаринский район — Иннокентьевка, Ядрино, Отважное.
Белогорский район — Кустанаевка, Пригородное, Кисилеозёрка.
Бурейский район — Асташиха.
Зейский район — Березовка, Золотая Гора, Умликан, Сиан.
Октябрьский район — Борисоглебка.
Тамбовский район — Чуевка.
Свободненский район — Малая Сазанка, Сукрамли, Талали, Дмитриевка, Новостепановка.
Благовещенский район — Игнатьево, Верхнеблаговещенское.
Серышевский район — Введеновка, Верное, станция Арга.
Константиновский район — Войково, Новопетровка.
Мазановский район — Дмитриевка.
Лариса Хатамова, «Амурская правда»