В Амурской области отменили QR-коды
 С 21 февраля на территории Амурской области прекратила действие система QR-кодов. Такое  послабление принял региональный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. QR-коды были необходимы для мотивации людей вакцинироваться от ковида, эта цель достигнута. С учетом низкого числа тяжелобольных ограничение решено отменить.
 — Мы понимаем все неудобства, которые доставляет гражданам необходимость предъявлять QR-коды для посещения общественных мест. Это была вынужденная мера для недопущения распространения заболеваемости, — сказал губернатор Василий Орлов. — Сейчас мы видим, что заболеваемость имеет тенденцию к снижению и в целом болезнь протекает в легкой форме. По мнению профильных специалистов, QR-коды можно отменять. В том случае, если ситуация потребует от нас решение, мы готовы вернуться к QR-кодам.
 Кроме того, с 21 февраля можно сдать анализ на наличие антител и получить QR-код на «Госуслугах». Массовый наплыв желающих это сделать вызовет дополнительную нагрузку на и так перегруженное первичное звено здравоохранения, лаборатории и создаст неудобства людям. Это еще один аргумент в пользу отмены QR-кодов для посещения общественных мест, считает глава Приамурья.
 — С учетом того, что 21 февраля вступают в силу новые правила, чрезвычайно важно, чтобы все лаборатории на территории области, которые осуществляют диагностику, организовали доработку интеграции переноса данных и передачу результатов исследования на COVID-19, включая положительные результаты на наличие антител IgG к SARS-CoV-2, в Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Роспотребнадзора для последующего размещения в личных кабинетах на Едином портале государственных услуг, — прокомментировала главный санитарный врач области Ольга Курганова.
 Этот QR-код будет выдаваться на шесть месяцев с даты обнаружения положительных антител. По прогнозам специалистов, в ближайшее время заболеваемость коронавирумом в регионе будет снижаться.
 Первым городом в Приамурье, где в прошлом году была введена система QR-кодов, стал Благовещенск. С 18 октября по кодам о вакцинации от COVID-19 или отрицательному результату ПЦР-теста на него пропускали в заведения общепита — кафе, рестораны и столовые.  С 15 ноября они понадобились для посещения парикмахерских, салонов красоты, оказывающих косметические услуги, СПА- и массажных салонов, соляриев в Благовещенске.  С того же дня система распространилась на музеи, фитнес-залы, спортивно-досуговые организации и бассейны, кинотеатры и кинозалы, театры, филармонии и библиотеки Белогорска, Зеи, Райчихинска, Тынды, Шимановска, Свободного и Благовещенского района, а также торговые центры в городах Белогорск, Зея, Тында и Шимановск.

Ирина Григорьева