В 11 муниципалитетах Приамурья идёт активное благоустройство дворов и общественных территорий
 В 11 муниципалитетах Приамурья идёт активное благоустройство дворов и общественных территорий в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». К концу года комфортнее станут парки, скверы и зоны отдыха
Участники национального проекта - города Благовещенск, Белогорск, Райчихинск, Завитинск, Зея, Свободный, Тында, Сковородино, Шимановск, ЗАТО Циолковский и посёлок городского типа Прогресс.В этом году на благоустройство парков, скверов, детской площадки и пешеходной зоны региону выделено более 215 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. 
 Работы в рамках региональной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» ведутся в столице Приамурья. Здесь проходит как благоустройство дворов многоквартирных домов, так и общественной территории. В этом году в Благовещенске преобразятся 14 дворовых территорий, а территория у озера в районе Плодопитомника станет комфортной зоной отдыха для местных жителей. 
 Реализация национального проекта продолжается и в городе Белогорске. На благоустройство сквера в районе ул. Кирова-Чехова потратят более 14,3 миллиона рублей. Обновлённая территория площадью 1,5 тыскв.м. объединит в себе зоны как для активного, так и пассивного отдыха.  Здесь будут установлены 25 светильников, обустроены пешеходные зоны из тротуарной плитки, установлены урны, скамьи парковые, а также Г-образная лавочка длинною в 12 метров. 
 В зоне отдыха также будет игровой комплекс «Городок» с башнями, горкой, скалолазом, рукоходом, мостом и решеткой для лазания. Кроме этого, будут установлены уличные тренажеры и гимнастическая площадка с Воркаут-комплексом.
 В этом году в Белогорске в ходе национального проекта «Жильё и городская среда» приведут в порядок три двора. На все работы потратят 14,8 миллионов рублей, выделенных из федерального, регионального и местного бюджетов. В числе основных работ по благоустройству трех дворовых территорий: ремонт дворового проезда, устройство тротуарной плитки, в том числе у входов в подъезды, устройство скамеек, урн, освещения.
 Детский парк под названием «Винни Пух» обновляют в Завитинске. К осени здесь установят новые качели, лавочки, урны и сделают уличное освещение. 
 В городе Зея в этом году приводят в порядок пешеходную зону на площади Шохина, где частично заменят тротуарную плитку, установят малые архитектурные формы, уличное освещение, а также теневые навесы. На все работы потратят 10 миллионов рублей. 
 Благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда» в городе Президентского внимания обновляют мемориал Славы. К октябрю 2022 года в зоне отдыха построят новые прогулочные дорожки и площадки для отдыха, установят современное освещение и малые архитектурные формы. Помимо этого, подрядчик засеет новые газоны, разобьёт цветники и высадит новые деревья и кустарники, которые украсят территорию: ель, рябину, березу, сирень, рябинник, дёрен белый и курильский чай.
 В столице БАМа создают верёвочный парк. Комплекс стоимостью около пяти миллионов рублей, приобретенный администрацией города при софинансировании федерального, регионального и местного бюджетов в Тынде уже устанавливают.
 В городе Сковородино станет удобнее пешеходная зона, где уложат тротуарной плиткой пешеходную дорожку, сделают два мостика, установят перголы и уличное освещение. На все работы потратят 4,5 миллиона рублей.
 В ЗАТО Циолковский благоустраивают заброшенный сквер. На это потратят 3,2 миллиона рублей, выделенных из федерального, областного и местного бюджетов в рамках нацпроекта. 20 миллионов рублей добавили власти Циолковского из местного бюджета для реализации мероприятий программы. Проектом предусмотрено выполнение работ по устройству покрытия из тротуарной плитки устройству малых архитектурных форм, сделают уличное освещение и проведут озеленение территории.
 Благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда» в Прогрессе в этом продолжается благоустройство парка. Главное место отдыха посёлка городского типа Прогресс начало преображаться в прошлом году. В этом году работы решили продолжить. В этот раз в парке Прогресса продолжат делать пешеходные дорожки из тротуарной плитки. 
 Комфортное место для отдыха создают и в Райчихинске. На обновление сквера имени Гагарина потратят более шести миллионов рублей, выделенных из федерального, областного и местного бюджетов. Здесь сделают пешеходные дорожки из тротуарной плитки, установят лавочки и урны, оборудуют детский игровой комплекс, а пешеходный мост укрепят габионами. 
 В этом году благодаря участию Райчихинска в национальном проекте «Жильё и городская среда» комфортнее станет и возле дома №58 по улице Пионерская. Здесь обустроят проезд, сделают заезды и тротуары, а также установят лавочки, урны и уличное освещение. 
 Сквер династий железнодорожников в Шимановске преображается благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда». К концу октября в сквере Шимановска сделают тротуар из плитки для комфорта пешеходов, а также поделят место отдыха на три зоны. В первой зоне установят столы для игры в шахматы, во второй сделают беседку, а в третьей зоне разместят качели. На все работы потратят 8,4 миллиона рублей.
 Напомним, в 2021 году по программе «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство муниципалитетов потратили 270,6 миллионов рублей, выделенных из федерального и регионального бюджетов. 
 Годом ранее в Амурской области по этой же программе на создание комфортной городской среды потратили более 243 миллионов рублей, а в 2019 году - 276 миллионов рублей.