Узист животных, web-программист и тракторист
В Приамурье более 700 человек бесплатно получают новую профессию благодаря нацпроекту
 Основы УЗИ-диагностики животных, бизнес-планирование, замерщик на топографо-геодезических и маркшейдерских работах, библиотекарь будущего и повар — такие специальности совершенно бесплатно осваивают амурчане в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Жители региона подали с начала года свыше 2,6 тысячи заявок на участие в программе. Более 700 человек сейчас проходят обучение или уже отучились, сообщает управление центра занятости Приамурья. Впервые попала в проект и молодежь до 35 лет.  
 Всего амурчанам предлагают более 450 образовательных программ, среди них такие современные и интересные, как data-аналитик, менеджер по работе с маркетплейсами Wildberries, Ozon и «Яндекс.Маркет», логистика внешнеэкономической деятельности, менеджер по ВЭД, организация продаж на маркетплейсах, создание интернет-магазина, руководитель проектов по роботизации, аналитик кибербезопасности, бизнес на Wildberries: с нуля до запуска магазина. 
 Жители области уже второй год бесплатно получают новые и востребованные профессии, проходят профессиональную переподготовку, повышают свою квалификацию. Обучение идет как в очно-заочном формате, так и дистанционно. Главная цель программы — помочь людям, по какой-либо причине оставшимся без работы, а также дать возможность получить дополнительные профессиональные навыки для повышения конкурентоспособности на рынке труда или смены профессии.
 Амурчан привлекли в этом году такие программы обучения и переподготовки, как web-программист, библиотекарь будущего, монтажник санитарно-технических систем и оборудования, специалист по охране труда, психолог-консультант, специалист в сфере закупок, повар, парикмахер, закройщик, тракторист. Заинтересовали жителей области также основы УЗИ-диагностики животных, обращение с отходами, кадровое администрирование, документационное управление организацией, ценообразование и сметное дело в строительстве, бухгалтерский учет, охрана труда для водителей и другие направления.
 С этого года программу расширили — обучение за счет федерального бюджета и возможность трудоустройства теперь доступны не только гражданам в возрасте 50+, людям предпенсионного возраста, мамам в декретном отпуске и неработающим женщинам с детьми-дошкольниками, но и молодежи до 35 лет. 
 Федеральный проект «Содействие занятости» реализуется в стране с прошлого года.
 — В 2021 году по программе прошли обучение в Приамурье 1021 человек, более 765 человек получили работу. По итогам обучения 65 человек организовали собственное дело, 17 из них получили финансовую поддержку, — отметил губернатор Амурской области  Василий Орлов. — Амурчане занялись предпринимательской деятельностью в сфере строительства, сельского хозяйства, торговли, общественного питания, IT-технологий, а также оказанием транспортных, бухгалтерских, образовательных, косметических, парикмахерских, маникюрных услуг.
 Обучение организуют три федеральных оператора: АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)»; Национальный исследовательский Томский государственный университет, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте России (РАНХиГС). В Приамурье новые специальности и повышение квалификации идут на базе 10 образовательных центров — колледжей и вузов. Так, учебу предлагает Амурский центр опережающей профессиональной подготовки, АмГУ, Амурский колледж сервиса и торговли, педагогический колледж, колледж транспорта и дорожного хозяйства, Райчихинский индустриальный техникум, Благовещенский политехнический колледж. Есть возможность выучиться у партнеров РАНХиГС, Финансовом университете при Правительстве РФ, Московском финансово-промышленном университете «Синергия» и других. Для этого необходимо получить «добро» от местного центра занятости населения, что выбранное направление относится к востребованным на рынке. 
 Подать заявку на бесплатное обучение новой профессии или переподготовку можно на портале «Работа России» www.trudvsem.ru. Срок обучения составляет от трех недель до трех месяцев в зависимости от программы.
 Отучиться в рамках проекта соискатель может только один раз. За дополнительной информацией амурчане могут обращаться в отделы центра занятости населения в своих городах и районах.
 Кто может получить новую профессию или повысить квалификацию:
-- безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости;
- работники, находящиеся под риском увольнения;
- молодые мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет;
- неработающие женщины, имеющие детей дошкольного возраста до 7 лет;
- граждане 50 лет и старше, а также предпенсионеры;
- некоторые категории молодых жителей области до 35 лет включительно:
- молодые амурчане, которые после завершения учебы или военной службы более 4 месяцев не могут найти работу;
-  амурчане, не имеющие среднего профессионального или высшего образования;
-  молодые люди, находящиеся под риском увольнения;
- студенты последних курсов высших и средних профессиональных учебных заведений, если для них отсутствует подходящая работа по получаемой специальности (профессии).

Алина Викторова