Уроки профориентации помогут в выборе профессии
 В четверг, 7 сентября 2023 года, во всех школах Шимановска школьники с 6-го по 11-й класс пошли на новый урок – первое занятие профориентационного курса «Россия – мои горизонты».
 Я посетила такой урок вместе с учениками 11А класса школы № 3. Его провела классный руководитель Галина Викторовна Ходырева. На вводном занятии учитель объяснила, что ребята в течение учебного года узнают о достижениях в области науки и технологий, современном рынке труда, перспективных профессиях и специальностях.
 - Главная цель данных занятий – готовность к профессиональному самоопределению. Они проводятся для всех учеников, в том числе – для детей с ограниченными возможностями здоровья, - пояснила директор школы Галина Алексеевна Елхова.
И продолжила:
 - Учителя пройдут курсы повышения квалификации по теме «Профессиональное самоопределение обучающихся». А занятия профориентационного курса помогут найти дело, которое станет самым главным в жизни. Ведь многие профессии просто им даже незнакомы. И еще – мы планируем экскурсии, встречи с различными людьми, которые смогут рассказать о своей работе, профессиональные пробы.  Все это в комплексе и поможет нашим ученикам с выбором жизненного пути. 
Курс «Россия – мои горизонты» рассчитан на 34 занятия. Каждое занятие адаптировано под разные возрастные группы.

Светлана Кузьменко