Удивительный мир  детства и творчества
Центру детского творчества города Шимановска 1 января 2021 года исполнилось 30 лет.  ЦДТ – это уникальное место, где царит особая атмосфера – позитивного настроения, удивительного мира детства и творчества. И большой работы, нацеленной на успех. Все эти годы сюда идут сотни детей, чтобы реализовать себя в каком-то одном или нескольких направлениях – художественном, туристско-краеведческом, социально-педагогическом или  техническом.
- Педагоги Центра не только научат, но и похвалят, и подскажут. Знают способности и особенности каждого ребенка, поэтому и дети чувствуют себя у нас иначе, чем в школе, ведь здесь не нужно получать отметку, поднимать руку, чтобы задать вопрос или попроситься выйти, здесь педагог ребенку друг и товарищ, - рассказывает директор Центра детского творчества Ирина Александровна Вершинина.
И продолжает:
- Наши дети очень талантливые. Мы подтверждаем это участием в различного уровня конкурсах, да и ни один городской праздник не проходит без участия наших солистов, танцоров, прикладников.

Идем с Ириной Александровной по зданию Центра. Атмосфера и вправду неповторима. Отовсюду доносятся разные звуки – здесь поют, а вдалеке тоненько слышен электрический лобзик и запах дерева. Это из фанеры выпиливают необыкновенно красивые объемные композиции ребята, занимающиеся в творческой мастерской «Настроение» (выжигание, художественное выпиливание по дереву, моделирование из фанеры), руководит которой Евгений Александрович Ламзин.

- Открыть это направление было давней мечтой бывшего директора, ныне заместителя главы администрации города Оксаны Владимировны Базылевой, - увлеченно рассказывает Ирина Александровна, - но всё время чего-то не хватало: то места, то финансов, то подходящего человека. А вот сейчас всё нашлось, и мальчишки (именно мальчишки, девочек здесь нет) радуют нас своими замечательными поделками. 
Усердно работают воспитанники, сосредоточив взгляд, с бумагой в мастерской начального моделирования. Из простого бумажного листа в различных техниках в буквальном смысле «накручены» прекрасные поделки, вызывающие восхищение. Ольга Ивановна Кулинкович бережно хранит лучшие детские работы, многие из которых, кстати, являются конкурсными.
Аромат цитрусовых окутывает, дразнит. Только что в мастерской кулинарного декора (руководитель Елена Сергеевна Пронина) закончилось очередное занятие. Апельсины превратились в заварные чайники. И вкусно, и полезно! Можно дома удивить родителей таким вот вкусным вечерним чаем.
- Это одно из последних новых объединений, - как бы между прочим говорит Ирина Александровна (для неё, конечно, это дело обычное, а человеку со стороны очень занимательно, интересно и удивительно видеть ещё и такие «вкусные» направления), - многозатратное, правда, - сказала и задумалась…
 Обучающиеся вокальных студий («Овация» и «Веснушки») разучивают новые песни. Их нужно не только хорошо спеть, но и правильно, слаженно передать на сцене, чтобы номер был «живым», хорошо воспринимался зрителем. Для этого участники студий занимаются еще и хореографией. А педагоги во время рабочего процесса (Татьяна Владимировна Алешкович и Татьяна Вячеславовна Василевская) стоят в «одном строю» с детьми – танцуют, поют, отдавая себя всецело работе над номером. Поют без фонограммы, при этом еще и двигаются.  Смотрим номера до конца. Некоторые дети сразу же бегут к стульям, садятся, чтобы отдохнуть.

- Да, трех-четырехминутный номер на сцене  - это долгие часы репетиций, - говорит руководитель студии «Овация» Виктория Владимировна Наумкина – Не все выдерживают такого ритма занятий, остаются лучшие, самые целеустремленные.
- Каждый номер любого концерта отрабатываем до мелочей.  Иногда приходится и поспорить, но зато когда на сцене видишь результат – становится ясно, что все-таки в споре родилась истина! Наши концерты собирают полные залы. И слова благодарности от зрителей – лучшая награда за наш труд, - делится Ирина Александровна.
Представляете, в шимановском Центре детского творчества своими руками, по своему чертежу можно сделать самолет. И он летит! Сколько знаний, терпеливого и кропотливого труда нужно для этого. Все о моделях самолетов знает руководитель авиамодельного клуба  «Витязь»  Михаил Сергеевич Толстухин. Обучающиеся авиамодельного клуба - активные  участники и призёры областных и региональных соревнований по авиамодельному спорту. Более десятка выпускников авиамодельного клуба успешно обучаются либо уже трудятся по профилю обучения.


Экскурсия по Центру детского творчества продолжается в музее, который оформлен тремя экспозициями: «Русская изба», «Крестьянский двор», «Быт советского человека периода 30-80-х гг. XX века» и выставочным залом. Марина Владимировна Дырина готовится со своими воспитанниками к Масленице, разучивая частушки и отбивая веселый ритм ложками. И в продолжение народной темы девочки театра танца «Фантазия» работают над танцем «Я на печке молотила», готовясь к выезду на областной конкурс. Светлана Генриховна Тигиева пристальным строгим взглядом держит в поле своего зрения каждую воспитанницу, ведь ошибиться на сцене никак нельзя, номер будет испорчен.
Побывали и в мастерской дизайн-студии (она же мастерская лепки из глины). Творческая креативность педагога, атмосфера тепла детских рук трогают душу. Поделки из глины, керамика, рисунки, представленные на выставке, говорят о тонком, кропотливом, ручном труде педагога и детей.
- Этого педагога представлять не надо, - спокойно и с гордостью говорит Ирина Александровна, - это всем известный в городе талантливый художник Корина Шабанова. Такие вот таланты работают у нас, - подытожила директор этого чудного дома Детства и творчества.
И это только те занятия, которые стояли в расписании в этот день, в четверг. А сколько интересного еще осталось «за кулисой»… Но в другой раз обязательно расскажем и о других, не менее интересных (может даже и более интересных) направлениях и объединениях.
Кстати, в очередной раз встретилась в Центре со своими коллегами. Параллельно со мной работали юные операторы и фотокорреспонденты школы информационного вещания «Без формата» - Борис и Константин Карташовы вместе со своим руководителем Антоном Александровичем Стебаевым. 
Так что я вам рассказала о Центре детского творчества, а мои коллеги расскажут о моей работе. Следите за выпусками «Хороших новостей»! 

Светлана Кузьменко