«Учительница первая моя...»: В ее сердце есть место для каждого ученика...
 Вспоминается зимнее морозное утро, на улице темно. Но в школу всегда идёшь с удовольствием - там тебя ждут одноклассники и учительница.
 Моя первая учительница - Вера Васильевна Орлова. От нее всегда пахло мятой, а на столе лежали заветные конфетки «Rondo», которые, казалось, она так аппетитно ела. В детстве я не думала, почему она это делает, мне просто очень хотелось эту конфетку, хотя бы одну. А сейчас понимаю - с 8 утра до 13-15 часов постоянно общаться с детьми - это же как, наверно, устают голосовые связки!
 А говорила она с нами много… Бывало, отвлечемся вместе на какую-то тему, а потом Вера Васильевна говорит коронную фразу - «вернёмся к нашим баранам», значит, пора возвращаться к теме урока.
 Не помню, чтобы мы скучали на занятиях. На каждый ее вопрос - «лес рук» в самом прямом смысле - весь класс вытягивал руки так высоко, насколько хватало сил, кто-то вставал, кто-то даже подбегал вперёд к первой парте. Мы все так хотели, чтобы нас отметили и заметили. И мы все это получали.
 Я не знаю, как Вере Васильевне это удавалось, но в нашем классе все были звездами. Иногда мне кажется, во взрослом возрасте это сыграло со многими из нас злую шутку  - не очень приятно осознавать, что в каких-то вещах ты, оказывается, не самый лучший.
 Каждое утро доска была идеально чистой, красивым почерком наверху нее написана дата. Помню, как в ступоре стояла у этой самой доски, когда нужно было вставить пропущенные буквы в словах. Одно из них - с_лач. Я сломала голову, перебрала все варианты, но так и не поняла, что же это за слово.
 Время на ответ подходит к концу, наспех ставлю букву А, «салач», а что, звучит! Конечно же, было загадано слово силач. Не помню, какую оценку я в итоге получила, но сейчас из этой истории понимаю главное - с таким учителем, как Вера Васильевна, ребёнок в себе всегда уверен, он не боится ошибиться, ведь это ничего не изменит - ты всегда будешь звездочкой.
 После уроков Вера Васильевна заботливо и неспешно поливает цветы, обрывает на них сухие листики - в классе всегда было очень уютно и тепло. С ней можно остаться после уроков и поболтать - никто не спешил уходить домой.
 После первого выпускного в четвертом классе мы часто забегали к ней в гости, смотрели на первоклашек и, даже, признаюсь, ревновали. Это ведь наша учительница, наш класс! Но сейчас понимаю, что у учителей места в сердце не ограничены.
 Спасибо большое моей первой учительнице за детство, за знания, за хорошие воспоминания и за любовь. Оказывается, главной звездой  - Солнцем - нашего класса, вокруг которой мы все кружились, была именно она.

Ольга Марьенкова (Кузьменко)