«Учительница первая моя…»
 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Новую рубрику газеты мы открываем в рамках этого события. Но она не о всех учителях, а о первом учителе. И называется соответственно – «Учительница первая моя…».
 Мы подумали, что каждый наверняка помнит свой 1-й класс, свои  первые уроки, своего первого учителя. Поделитесь с нами и читателями воспоминаниями! Присылайте их, а также  фотографии любым удобным способом – на электронную почту e-mail: pobeda_shim@mail.ru или в ватсап 89244432151.
Ваши работы мы разместим не только в газете, но и во всех наших социальных сетях: 
ОДНОКЛАССНИКИ https://ok.ru/pobedanews
ВКОНТАКТЕ https://vk.com/pobedashimanovsk
ИНСТАГРАМ https://www.instagram.com/pobedanews/
ТЕЛЕГРАМ https://t.me/pobedashim
и их прочитают более 20 тысяч подписчиков!

«Много лет прошло, а все помнится...»

Давно это было... Помню, как боялась проспать и опоздать на праздник 1 сентября... Красивый букет, конечно же,  огромных гладиолусов, школьная форма, белые банты... Что ждет нас в этой новой школьной жизни? Интересно и немного страшно. Нас встречает наша учительница Татьяна Васильевна Солдатова, 1974 г., школа № 177. Уже тогда она была немолода, довольно строга, подтянута. Сейчас понимаю, как было нелегко учителю в то время, нас в классе было 43!
 Она научила нас писать свои первые крючочки и палочки, читать как «мама мыла раму», считать... Несмотря на большой класс, у нас было 4 отличника, до сих пор храню фотографию, где мы сняты для Доски почета, серьезная Света, глазастая Тома, упрямая Галя, и я, какая-то наивно-удивленная.
Татьяна Васильевна мне запомнилась строгой и требовательной. Но именно благодаря ей я знаю, что Волга впадает в Каспийское море, что 2×2=4, и что «жи и ши» нужно писать с буквой «и».
Мы выросли, окончили школу, но не забыли свою первую учительницу, бывали у нее в гостях. Через несколько лет после нашего выпуска она ушла на заслуженный отдых. Жила просто, в частном доме, занималась огородом. С теплотой вспоминаю эти встречи... Много лет прошло, а все помнится...

Галина Слепнева

Когда верстался номер, в телеграм-канал редакции  https://t.me/pobedashim фото первоклассников 1974 года школы № 177 прислал Геннадий Удавченко. И написал, какой ему запомнилась первая учительница – Т.В. Солдатова:
«Татьяна Васильевна умела донести саму суть всего учебного процесса. Порою была строга. Особое внимание она обращала на наш внешний вид, чтобы все выглядели опрятно. Воспоминания приятные. На всю жизнь в памяти остались».
Кто еще помнит 1 сентября 1977 года в школе № 177? Пишите!