Учебный год начнется 1 сентября в очном режиме
 В общеобразовательных школах Шимановска учебный год начнется 1 сентября в очном режиме. При организации учебного процесса будут соблюдены противоэпидемические нормы и правила (СП 3.1/2.4 3598-20), утвержденные Постановлением главного санитарного врача Российской Федерации от 30.06 2020 № 16, действие которых определено до 01.01.2021 г.
 Перед началом образовательного процесса будет проведена дезинфекция  пришкольных территорий с помощью аппарата «холодный туман» и проведены генеральные уборки в помещениях с применением дезинфицирующих средств.  При входе в школу будет проводиться термометрия бесконтактными термометрами.  Необходимо минимизировать контакты детей из разных школьных коллективов. С этой целью администрация школ предусматривает открыть несколько входов, смещается по времени для разных параллелей начало занятий, составлены графики посещения столовой классами. За каждым классом будет закреплен учебный кабинет. Продолжительность уроков 40 минут, а продолжительность перемен увеличена для проведения дезинфекционных мероприятий и проветривания классов. При теплой погоде школьникам на переменах рекомендовано находиться на улице. Масочный режим обязателен для работников кухни, педагогов и сотрудников школы. До 1 января 2021 года отменены массовые мероприятия, где возможно пересечение коллективов из разных классов и школ.
 В День знаний, 1 сентября, в школах будут организованы линейки для первых и одиннадцатых классов с соблюдением  социальной дистанции, для других классов проведут классные часы и тематические уроки, посвященные 75-летию Победы.
 Администрация школ разместит информацию по проведению Дня знаний и организации учебного процесса на сайтах школ и в социальных сетях.