Учебно-полевые сборы–2018

Одним из приоритетов государственной политики по обеспечению национальной безопасности страны является повышение престижа военной службы. Для повышения морально-психологической устойчивости, выносливости, физической подготовленности учащиеся привлекаются на мероприятия военно-патриотического характера. Участвуют в соревнованиях различной направленности.

  С 14 по 18 мая 2018 г. (постановление мэра города Шимановска от 19.04.2018  № 434)  в нашем городе прошли учебно-полевые сборы десятиклассников на базе Службы в городе Шимановске и МОАУ СОШ №2.

К прохождению сборов привлечено 112  обучающихся школ города, АТК и школьников района.

На учебных сборах юноши получили знания по строевой, тактической, огневой подготовке, военно-медицинскому направлению, по работе на полосе препятствий, познакомились с Уставами Вооруженных Сил Российской Федерации и другими нормативными документами.

Обучение военному делу вели офицеры и сержанты Службы в городе Шимановске  и преподаватели основ безопасности жизнедеятельности.  Общий объем учебных предметов составил 40 часов.

Пограничники в рамках проведения занятий по огневой подготовке ознакомили ребят с различными образцами оружия, с устройством автомата Калашникова, научили производить его сборку и разборку, организовали занятия по РХБЗ, рассказали об особенностях военной службы по контракту.

Юноши, показавшие высокие результаты при выполнении нормативов общей физической подготовки в стрельбе, метании гранаты, снаряжении магазина автомата АК-74  и других видах соревнований, награждены грамотами Управления образования администрации города Шимановска. Благодарности администрации города и Управления образования вручены преподавателям-командирам взводов, руководителям  и военнослужащим Службы в городе Шимановске.

Учебные сборы прошли организованно. Поставленные задачи и учебная программа выполнены в полном объеме.

Управление образования администрации города Шимановска благодарит организации за оказанную помощь в проведении учебно-полевых сборов-2018.