«У границ земли Дальневосточной»
 К числу уникальных музейных предметов, хранящихся в фондах краеведческого музея, относится куртка участника Гражданской войны, красного партизана Ивана Хрисанфовича Червякова. Его имя связано с борьбой за власть Советов на Дальнем Востоке и с формированием пограничной охраны государственной границы по Амуру в начале 1920-х годов.
 Судьба Ивана Червякова похожа на многие из судеб, которые попали в цепь исторических событий Первой мировой и Гражданской воин. Родился Иван Червяков в поезде с переселенцами в Сибирь, куда ехала семья его отца. Решили обосноваться в Томской губернии, Барнаульском уезде в селе Лешачьи озера.
 Едва повзрослев, деревенский паренек пошел работать на маслодельный завод. В августе 1916 года призван в ряды действующей армии и попал на фронт.  Воевал Червяков в составе 27 Сибирского стрелкового полка, был тяжело ранен. После выписки из госпиталя работал в литейных мастерских.
 В 1918 году добровольцем записался в Красную армию, воевал с Колчаком, партизанил в сибирских лесах, тяжело переболел брюшным тифом. Скрываясь от белогвардейцев в деревне Луковка, у сестры, был выдан предателем и чудом избежал расстрела. Из Барнаульской тюрьмы этапирован во Владивосток, бежал и примкнул к приморским партизанам.
 В 1921 году военно-разведывательный отдел государственной политической охраны направляет Червякова на охрану границ. Иван Червяков назначен командиром экспедиционного отряда по борьбе с бандитизмом.
 Иван Хрисанфович в 1921 году стал начальником Кумарского пограничного района. Под его руководством формируются пограничные заставы, контрольно-пропускные пункты. Довелось Червякову послужить в Константиновке, Черняево, Ново-Воскресеновке.
 В феврале 1926 года Иван Червяков уволен в запас. В дальнейшем работал на административно-хозяйственных должностях.
 Активно занимался патриотическим воспитанием молодежи, часто встречался с воинами-пограничниками, пионерами и комсомольцами.
 В 1967 году, к 50-летию Советской власти, Иван Хрисанфович был награжден орденом Боевого Красного Знамени.
 Когда в 1969 году в городе был открыт музей, то многие участники Гражданской войны, красные партизаны передавали в фонды личные вещи, документы, фотографии, рассказывающие об их участии в борьбе за власть Советов. Так и оказалась в музее куртка партизана Червякова. 

Директор  МБУ «Шимановский краеведческий музей» Веприк Г.Н.