Тысячи ноутбуков, принтеров, сканеров и другой техники закупили в амурские школы и колледжи
 В амурских школах и колледжах продолжают формировать цифровую инфраструктуру. К началу нынешнего учебного года для образовательных заведений массово закупили ноутбуки, принтеры, сканеры и интерактивные комплексы. В прошлом году техническими новинками обеспечили только десять школ и один колледж. В этом — 55 школ и 9 колледжей. Всего они получили свыше 2,5 тысячи единиц техники.
 Оборудование приобрели по федеральному проекту «Цифровая образовательная среда», который входит в нацпроект «Образование». В школы к 2020/21 учебному году поставили 2 276 единиц техники, в колледжи — 366.
 — Цифровое оборудование очень важно для организации образовательного процесса, в независимости от направления подготовки, — считает директор Благовещенского политехнического колледжа Игорь Анкудинов. — Мы получили 41 единицу техники высокого качества, которая уже в полной мере используется на занятиях. Кроме того, часть оборудования планируем задействовать на региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia).
 В таком же объеме, что и в политехническом колледже, обновили компьютерную базу в сельской школе Зейского района.
 — Благодаря поступившей технике в школе оборудовано два компьютерных класса. Мы и раньше старались закупать компьютерную технику, однако так масштабно сделать это не представлялось возможным, за исключением прошлого года, когда в учреждении открылась «Точка роста», — поделилась директор школы села Овсянка Лариса Медведева. — Цифровые технологии позволяют детям посещать онлайн-занятия, бывать на виртуальных экскурсиях, проходить профориентационные тесты, участвовать в конкурсах и олимпиадах в формате онлайн. Кстати, в этом году посредством цифровых образовательных ресурсов наши дети поучаствовали во всероссийском конкурсе «Большая перемена», где стали полуфиналистами.
 Помимо этого, ученики и педагоги амурских школ получают доступ к скоростному интернету, напомнили в пресс-службе амурского минобрнауки. Минимальная скорость для городских учреждений — 100 мегабит в секунду, для сельских — 50. В этом году по федеральному проекту к проводному интернету подключили 77 образовательных организаций.