«Ты помнишь, как все начиналось…»

«Ты помнишь, как все начиналось…» - такое название дали организаторы мероприятию, посвященному Дню пожилого человека и знаменательной дате - 45-летию со дня строительства БАМа.

Зал Дома культуры и спорта принял всех, кто самые лучшие годы своей жизни посвятил стройке века.
Участников встречи поприветствовал мэр города П.В.Березовский.

Творческие номера дарили коллективы города и отдельные исполнители: танцевально-оздоровительный клуб «Вдохновение» (ДКиС), вокальная группа «Гармония» (ДШИ - фото), Алина Теосак, Кирилл Вериго и Егор Алешкович (ЦДТ), хореографический ансамбль «Арабеск» (ДШИ), Полина Морозова, Виктория Доронина (ДКиС).

Видеофильмы и рассказ ведущей Натальи Черниковой помогли всем вспомнить семидесятые годы прошлого века.





Чтобы планы стали реальностью…

8 июля 1974 года было принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали». Железнодорожные пути новой магистрали должны были пройти по северу Амурской области, малый БАМ должен был соединить Транссиб и юг Якутии.

Газеты трубили: «БАМ откроет доступ к богатейшим Удоканским залежам медной руды, к Чульманским и Ургальским угольным бассейнам, к железной руде и молибдену, золоту, вольфраму, свинцу и олову, нефти и газу». Но, чтобы эти планы стали реальностью, нужно было не только протянуть сквозь тайгу железную дорогу, но и построить тысячи строительных объектов.
Город Шимановск был определён как промышленная база строящейся магистрали. Зимой 1972 года на окраине города высадился первый десант строителей. Это были рабочие Головного ремонтно-восстановительного поезда № 21. В короткие сроки были вырублены просеки под будущий комбинат стройиндустрии. Вырос временный поселок из щитовых домов. Ему дали имя – «Строитель». Весной того же года были забиты первые сваи завода железобетонных конструкций.

От первого вбитого колышка до построенного комбината прошло меньше трёх лет. 20 июня 1975 года состоялся шумный митинг строителей по случаю досрочного пуска первой очереди завода железобетонных конструкций в городе Шимановске, а через четыре дня Шимановский комплекс строительной индустрии выпустил первую продукцию. На первый символический бетонный куб были занесены фамилии лучших комсомольцев.

Улица имени Шрайбера

В нашем городе строительство БАМа началось с момента прибытия работников Головного ремонтно-восстановительного поезда № 21 (ГОРЕМ-21), основной задачей которого было строительство Шимановского комплекса предприятий стройиндустрии БАМ. За время деятельности ГОРЕМа-21 были построены и социальные объекты: узловая поликлиника, детские сады, введено в эксплуатацию более 100 тысяч квадратных метров жилья и других объектов.
На протяжении 30 лет ГОРЕМ-21 руководил Александр Израилевич Шрайбер – Заслуженный строитель Российской Федерации, кавалер орденов «Знак Почета» и «Трудового Красного Знамени», Почётный гражданин города Шимановска. В 2001 году его не стало, но горожане помнят весомый вклад Александра Израилевича в развитие города. Его именем названа одна из улиц Шимановска – улица имени Шрайбера.

Ударная комсомольская

На базе Шимановска располагались специализированный поезд ВОДРЕМ -79, СМП-585.

В 1975 году вступил в строй комбинат «Шимановскстройиндустрия», выпускавший бетон, железобетонные конструкции и стеновые блоки для строительства жилых домов.

В 1977 году построен завод РДСМ.

Вклад в строительство внесли и уже существующие предприятия. Сварными металлоконструкциями кузнечно-прессовых устройств в Шимановске обеспечивал завод КПО.

Предприятие «Шимановский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат» производил оконные блоки, строительные плиты, детали из древесины, щитовой паркет и другие изделия из древесины.
Добычей и заготовкой леса занимался Шимановский лесхоз.

Высоким признанием самоотверженного труда молодых строителей стало присвоение Всесоюзной ударной комсомольской стройке - Байкало-Амурской магистрали - имени Ленинского комсомола.

Романтики тайги

БАМ являлся самой романтической строительной площадкой советского периода - в его строительстве приняли участие несколько тысяч студентов, которых привлекла романтическая конструкция века: «Наши сердца стучат БАМ…».
В статье газеты «Комсомолка» один из строителей БАМа Иван Бузилов пишет: «Добрый день, «Комсомолка». Я работаю на строительстве Шимановского комплекса стройиндустрии Байкало-Амурской магистрали.

Основную задачу мы выполнили: сдали ряд корпусов завода в эксплуатацию. Скоро отсюда для всей магистрали пойдут поезда с железобетонными конструкциями.

Здесь я встретил настоящих романтиков… Может, кто-то скажет с иронией: «Не то заливаешь, парень»…
Мол, «за туманом» едут только чудаки… Жестоко ошибаются они… Ребята, с которыми подружился, приехали со своими отрядами из Подмосковья и Перми, из Рязани и Ленинграда, из Омска и Тюмени.

Всем хотелось лично внести свой вклад в строительство БАМа.

С какими трудностями столкнулись мы? Первое – это неустроенный быт. Каждому пришлось сделать самому и стол, и стул… Мы понимали: со временем появится все, что нужно для нормальной жизни. Стужа, грязь, слякоть, мороз. Ничто не могло сломить нас. Вечерами разводили костры и пели песни…

Не передать словами весеннюю картину здешней чарующей природы, когда только-только начинает зеленеть лиственница и горит розовым туманом багульник. Незабываемое зрелище!

По-моему, у нашей молодежи есть это прекрасное чувство романтики».

«Огни магистрали»

Еще одно яркое событие того времени – это фестиваль «Огни магистрали», который проводился во время строительства и эксплуатации БАМа. Начиная с 1975 года на БАМ каждый год приезжал агитационный поезд с ведущими артистами страны, которые выступали перед молодыми людьми, строителями Байкало-Амурской магистрали. И наш город был не исключение.
В 70-х годах родилось множество песен, посвященных БАМу, написанных как профессиональными композиторами и поэтами, так и самобытными авторами: «Где-то на сопках багульник цветёт…», «Бамовский вальс», «Рельсы упрямо режут тайгу…», «Дорога железная», «Мой адрес Советский союз» и многие другие.

в Зрительном зале ДК и С - новые кресла

При строительстве БАМа в Шимановске, наряду с заводами, возводились и социальные объекты. Это школа №1, детские сады, ГПТУ, жилые дома, Культурно-спортивный комплекс - сегодня это Дом культуры и спорта, которые продолжают быть востребованными для наших горожан.

Сегодня в зрительном зале Дома культуры и спорта проходят основные культурно-массовые мероприятия города: концерты, спектакли, театрализованные постановки, выступление российских и зарубежных артистов.
В этом году в рамках национального проекта «Культура» «Местный Дом культуры» на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы Дома культуры и спорта выделены федеральные и областные средства в размере 1 880 000 на приобретение 531-го театрального кресла в зрительный зал.

С приветственным словом выступила Ольга Анатольевна Герман - начальник отдела культурно-досуговой работы и библиотечного дела Министерства культуры и национальной политики Амурской области.



Фотовыставка «Молодость наших сердец»

По окончании мероприятия все желающие могли отдохнуть за чашечкой чая – для всех в фойе были заботливо накрыты столы с угощением.
Медицинские работники оказывали свои услуги: измеряли рост, вес, давление, ставили прививки от гриппа.
Также в фойе открылась выставка фотографий к 45-летию БАМа из личных архивов жителей города. Свои фотографии любезно предоставили Елена и София Демко, Варвара Лебедок, Кривенко Каролина, Наталия Носкова, Елена Климович, Милана и Илья Лоншаковы, Инесса Доронина, краеведческий музей и музей Амурского технического колледжа. Все участники выставки были отмечены благодарственными письмами и сладкими подарками.