Тушить пожары в лесах Приамурья стали быстрее
 Областные власти подвели итоги пожароопасного сезона
 В этом году благодаря новой технике и системам мониторинга 82 процента возгораний удалось потушить быстро — в течение первых суток. На подготовку к будущему пожароопасному периоду в Приамурье выделено более полумиллиарда рублей.Губернатор Василий Орлов поручил главам территорий, которые горели чаще всего, не допускать повторения ошибок. Итоги прошедшего сезона и подготовку к следующему обсудили в правительстве области.
 С марта по октябрь в Амурской области произошло 528 природных пожаров, огонь прошёл территорию в 278,7 гектара.
Сократить время обнаружения природных пожаров помогли 49 аппаратно-программных комплексов «Лесохранитель» на вышках сотовой связи. Они зафиксировали 469 возгораний, включая 55 пожаров в лесах, 263 палов сухой травы, 127 загораний мусора на свалках.
 Работа комплексов позволила фактически в режиме онлайн обнаруживать термоточки и тушить их на самых ранних этапах и малых площадях.
 — По нацпроекту «Экология» за три года мы закупили более 200 единиц лесопожарного оборудования и техники, только в этом году на это направили около 70 миллионов рублей, — отметил на совещании Василий Орлов. — Главам территорий, где в этом году часто фиксировались возгорания, необходимо проанализировать причины и не допустить проблем в следующем году. Вся необходимая подготовка должна быть выполнена стопроцентно.
 В этом году пожароопасный сезон начался 7 марта, на месяц раньше, чем в прошлом, горели территории северных районов. При этом по объёму осадков и ветровой нагрузке 2022-й год был самым неблагоприятным за последние пять лет.
 Пик пожаров наблюдался в апреле и мае в основном из-за неосторожного обращения людей с огнём и сельскохозяйственных палов.
 Больше всего возгораний пришлось на Зейский район (95), Тындинский округ (66) и Магдагачинский район (56).  А по площади, пройденной огнём, лидирует Мазановский район (81 445 гектара).
 — Во время подготовки к сезону мы на 20 процентов увеличили штат лесопожарных формирований, — рассказал зампред правительства области — министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Севостьянов. — Общая группировка сил и средств составляет 1 167 человек и 426 единиц техники.
 До начала следующего пожароопасного периода владельцам сельхозпредприятий нужно очистить свои территории, прилегающие к лесам, от сухой травы, валежника, мусора и других горючих предметов.
 Также до 15 марта 2023 года должны быть готовы все лесопожарные формирования области. Для этого из федерального бюджета выделят 545,4 миллиона рублей, а 100,5 миллиона из этой суммы направят непосредственно на тушение лесных пожаров, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Александра Соловьёва