Туризм нового уровня

Как Амурская область будет привлекать российских и иностранных гостей

 Современные пляжи, модульные отели, гостиница с термальными источниками – такие новинки ждут туристов в Амурской области в ближайшие годы. Гостей из разных регионов страны и из-за границы становится всё больше – ведь наш регион один из самых интересных благодаря брендам мирового уровня. «Четыре столпа — это космос, БАМ, река Амур и граница с Китаем. Исходя из них, мы и формируем нашу работу по развитию туризма», — говорит первый замминистра экономического развития и внешних связей региона Екатерина Киреева. Какие проекты реализуются в регионе, как идет подготовка к открытию пассажирского движения по мосту через Амур и какие меры поддержки могут получить бизнесмены, развивающие инфраструктуру, — в этом материале.
 Амурская область – в лидерах по приросту турпотока
 Сегодня туристическая отрасль в Амурской области — одна из самых динамично развивающихся. И на уровне страны наш регион добился в этой работе солидных показателей. Так, в прошлом году Приамурье стало территорией номер один в России по развитию промышленного туризма по версии Всероссийской премии RussianTravelAwards. В конце года два образовательных маршрута для школьников стали лучшими в номинациях проекта «Классная страна». По итогам 2023 года наш регион вошел в пятерку лучших на Дальнем Востоке по количеству турпоездок и стал третьим в ДФО по количеству ночевок среди путешественников. 
 — По итогам высокого летнего туристического сезона мы признаны одним из лучших регионов в России по приросту турпотока. Впервые за несколько пандемийных лет возобновлено пассажирское сообщение с Китаем. Мы стали третьими в стране по приему китайских туристов, — говорит первый заместитель министра Екатерина Киреева. — В рамках межправительственного соглашения о безвизовых групповых поездках нас посетило порядка 8,5 тысячи жителей КНР. По сравнению с допандемийными цифрами показатель пока скромный. Но я отмечу, что мы принимали туристов из КНР всего два месяца. Возобновилось сообщение с конца сентября, плюс были периоды межсезонья, факторы, ограничивающие логистику. Поэтому мы считаем, что хорошо сработали, динамика очень позитивная. Смешанный пункт пропуска Благовещенск пересекли более 280 тысяч человек. Высочайшего за всю историю показателя пассажирских перевозок достиг аэропорт Благовещенска — почти 915 тысяч человек. Пассажиропоток восстанавливается, и мы ожидаем, что этот год также даст прирост.
 Промышленные предприятия открывают двери
 Приоритеты для нашего региона — это промышленный, событийный и экологический туризм. И за последние годы в продвижении Амурской области проведена большая работа. Так, главный туристический портал региона visitamur.ru в прошлом году посетило порядка 100 тысяч человек. Активно на федеральном и региональном уровне продвигаются основные туристические бренды «Селфи на Амуре», «Из Амура с любовью», «В гости к амурозавру», «Даешь БАМ», «Здесь звезды ближе» и другие.
Одно из популярных направлений — это промышленный туризм. По итогам 2023 года 50 тысяч туристов посетили предприятия региона, и в эту работу включается всё больше новых участников.
 — В 2021 году наш регион вошел во Всероссийский акселератор по промышленному туризму, и мы добились хороших результатов. В 2023 году мы заняли первое место во Всероссийской премии RussianTravelAwards, фактически став территорией номер один в России по развитию промышленного туризма. Сейчас 20 предприятий обучают специалистов по промышленному туризму — они станут первыми обладателями диплома государственного образца по этому направлению, это абсолютная новинка на федеральном уровне, — рассказала Екатерина Киреева.
Среди предприятий, которые недавно присоединились к проекту, кондитерская фабрика «Зея» и предприятие в Сковородинском округе, в ведении которого находятся газокомпрессорные станции. Кстати, в прошлом году прошел пробный тур «Первый на Амуре» с акцентом на историю уникального места — села Албазино. И сейчас в этом районе также формируется целый туристический кластер. Новинки в маршрутах ждут и посетителей космодрома Восточный, который остается запросом туристов номер один.
 Благовещенск — в центре внимания
 В этом году Амурская область продолжит «прокачивать» уже ставшие топовыми маршруты и создаст новые.
 — У нас есть три направления: север, юг и центр региона. В этом году акцент на Благовещенск. В прошлом году мы сделали аудиогид, запускаем его в этом году. По городу будут расположены QR-коды, по которым можно перейти и послушать историю Благовещенска в наушниках. Планируем разработку аудиогида и на китайском языке. Также для китайских туристов вместе с туроператорами разрабатываем маршрут и по Благовещенску, и по другим направлениям. С коллегами из минкультуры работаем над созданием автобусного аудиомаршрута, — рассказала руководитель Туристско-информационного центра региона Ольга Решетникова.
 Кроме того, на сегодняшний день 30 гидов в Амурской области прошли аккредитации, несколько человек получили официальный допуск как гиды-переводчики. Сейчас ожидаются решения на федеральном уровне по нормативной базе об обязательной аккредитации инструкторов-проводников, которые должны работать на активных турмаршрутах.
 Туристический БАМ
 Одной из фишек этого года станет первый межрегиональный маршрут «БАМ туристический», который Амурская область развивает вместе с другими регионами Дальнего Востока и Сибири.
 — В этом году отмечается 50-летний юбилей Байкало-Амурской магистрали, и нам повезло, что столица БАМа находится у нас.
 К лету будут готовы длинные тестовые маршруты, мы готовим их совместно с федеральными и региональными операторами с трех сторон железной дороги. Внутри будут более простые и доступные маршруты и для наших жителей. Разные варианты: городские маршруты по Тынде и промышленный туризм — золотодобывающие прииски. И одна из изюминок — эвенкийский этнотуризм, — рассказали о планах в ТИЦ. 
 Собрать номер под ключ: первые модульные отели
откроются в Приамурье
 В ближайшие годы туристический поток в регион будет расти, поэтому актуален вопрос строительства инфраструктуры для гостей. По подсчетам минэкономразвития, портфель инвестиций по туристическим проектам Амурской области достигает порядка 50 миллиардов рублей. И в ближайшее время в регионе появятся новые объекты — благодаря поддержке федерального бюджета.
 — Это пляжные зоны с современной инфраструктурой и модульные отели. Речь идет о Благовещенске, Благовещенском округе, Свободненском районе и Бурейском округе. Эти проекты реализуются на средства федеральных грантов, и мы призываем наш бизнес принимать участие и получать федеральные меры поддержки, — рассказала Екатерина Киреева. — Модульные отели очень хорошо себя показывают. Они особенно актуальны для нашего региона, где большие расстояния, и вопросы строительства крупных объектов иногда сложно решать в короткой перспективе.
 Еще один интересный проект появится в ближайшие годы в Благовещенске: такого наши жители и туристы еще не видели, заверили в министерстве.
 — Это гостиница с термальными водами в черте Благовещенска. Инвестор уже работает, перспектива проекта — ближайшие 4–5 лет, — отмечает Екатерина Киреева. — У нас для всех категорий предпринимателей, которые строят гостиницы, есть широкий спектр мер поддержки, и мы будем дополнительно информировать наш бизнес об этом.
 Поддержка для инвесторов
 Говоря о создании гостиниц, замминистра отметила: ведомство готово консультировать бизнес, и для таких инвесторов действует целый спектр мер поддержки, например, освобождение от имущественного налога сроком до 10 лет. При этом среди приоритетных территорий не только Благовещенск, но и агломерация Циолковский — Свободный, центром притяжения в которой является популярный среди туристов космодром Восточный, а также строящиеся предприятия газохимии.
 В прошлом году область впервые привлекла средства единой субсидии в туризме, и в этом году работа продолжится. Кроме того, амурские фермеры тоже могут получить поддержку — заявиться на гранты от Минсельхоза РФ.
 — Сейчас у туристов большой запрос на такой отдых, и крестьянско-фермерские хозяйства могут получить средства на обустройство площадок для туристов, инвентарь — и таким образом привлечь больше покупателей. Пока мы в отстающих по этому направлению, но наша область является житницей Дальнего Востока, и хотелось бы, чтобы была представлена в агротуризме. В этом году будем плотно работать с бизнесом, — подчеркнула Екатерина Киреева.
 По мосту через Амур поедут автобусы с туристами
 В прошлом году с возвращением безвизовых групповых поездок к нам вернулись китайские гости. Планируется, что этим летом на международном мосту Благовещенск — Хэйхэ начнут поэтапно вводить в эксплуатацию постоянный автомобильный пункт пропуска «Каникурган». После чего начнется перевозка пассажиров. С выходом на полную мощность через мост будут проходить до 630 автомобилей в сутки, а число пассажиров составит до двух миллионов в год. Сейчас амурские власти совместно с китайскими работают над запуском автомобильных турпоездок через мост.
 — Мы очень ждем запуска пункта пропуска на международном мосту через Амур, несколько лет работаем над тем, чтобы создать и юридические, и инфраструктурные решения по международному автотуризму, — рассказала Екатерина Киреева. —  Большая работа идет на уровне министерств иностранных дел двух стран, и мы сильно продвинулись в этом вопросе. Так, Благовещенск и Хэйхэ уже обозначили границы глубины проезда, это зафиксировано, и идет работа по дальнейшему оформлению всех документов. У нас работает целая рабочая группа по всем нюансам, это страхование таких туристов и так далее. С прошлого года мы поставили цель сформировать маршрут, чтобы он был понятен китайским туристам. Нужна понятная навигация на разных языках, в том числе китайском. Мы сейчас выстраиваем такую логистику, это большая работа. Активно работаем с перевозчиками, уже есть заявки на формирование регулярных автобусных маршрутов.
 Новые точки притяжения
 Что касается новых точек притяжения, которые в том числе рассчитаны и на гостей из Поднебесной, то в Благовещенске сейчас формируются крупнейшие проекты.
 — Когда мы работали над созданием моста через Амур, понимали, что в интервале 2–3 лет суммарно мощность наших основных транспортных коридоров возрастёт в разы. Поэтому параллельно с созданием транспортной инфраструктуры решались и другие вопросы. Проекты «Золотой мили» были спозиционированы именно как точка роста для привлечения турпотока. Сейчас инвестор активно работает, идет строительство канатной дороги, структурируется проект по новой гостинице высокого уровня на «Золотой миле». Идет большая работа по обновлению общественных пространств, это и «Трибуна Холл» с новыми объектами показа — музеем российско-китайской дружбы и конгрессно-выставочным центром, — отмечает Екатерина Киреева.
 Объекты дорожного сервиса получат единый стиль
 Автотуризм, который сейчас активно развивается, — еще одно направление, на которое региональные власти обращают особое внимание. Поток гостей из других регионов растет благодаря тому, что об Амурской области узнают всё больше людей.
 — Наш регион очень большой, много автопутешественников, нам крайне важно, чтобы им было комфортно передвигаться по территории. У нас идет большая работа по дорожному сервису. Под руководством губернатора создана регулярная рабочая группа с муниципалитетами и бизнесом. Основная задача — сделать так, чтобы появлялись более качественные точки сервиса. Сейчас мы формируем единое стилистическое решение для оформления входных групп таких объектов. Есть приоритетные направления по трассам, сейчас активно развивается туризм на космодром Восточный, также в приоритете южный кластер, где находятся Бурейская и Нижне-Бурейская ГЭС и целая группа туристических локаций. Именно этим трассам особое внимание. Есть уже пакет мер, внесены изменения в нормативную базу. Так, упрощена процедура получения земельных участков, есть механизм масштабных инвестиционных проектов — при присвоении этого статуса он позволяет без конкурса получить участок. Мы готовы консультировать наш бизнес по налоговым послаблениям, — отметила Екатерина Киреева.
 «Рекомендуем обращаться только к легальным туроператорам»
 Чтобы не попасть в ситуацию, в которой в ноябре оказались туристы, застрявшие в Китае, туристам рекомендуют грамотно планировать поездки.  Напомним, из-за сложной гидрологической обстановки на реке перевозки на «пумах» шли с перебоями, и в конечном итоге людей вывезли на автобусе по мосту через Амур. Предстоящей весной ситуация может повторится. В минэкономразвития пояснили, как сейчас идет работа по подготовке к межсезонью.
 — По приблизительным прогнозам, это будет со второй половины марта до первой декады мая. Рекомендуем без острой необходимости не планировать выезд за границу в это время и не отправлять без такой необходимости своих детей. Такая ситуация у нас всегда возникала в период сложной гидрологической обстановки, — пояснила первый замминистра. — Пока у перевозчика две «пумы», сейчас ищем варианты усиления.  Работаем по нескольким направлениям, чтобы эту ситуацию максимально нивелировать. Идет работа с перевозчиком, донастройка расписаний, информационная работа. Мы заблаговременно работаем с регионами — донорами туристов, которые активно выезжают в Китай. Как показал опыт ноября и частично Нового года, это связано с горячим желанием пройти лечение в соседней стране.
Специалисты призывают обращаться только к аккредитованным туроператорам, чтобы не попасть в сложную ситуацию.
 — О чем важно сказать: зачастую подменяются понятия – люди выезжают не через туроператоров выездного туризма, а через различные структуры, не имеющие статуса; и когда что-то случается на территории сопредельной страны, турист оказывается беззащитным. Потому что зачастую не учтены вопросы страховки, логистики. Поэтому мы рекомендуем обращаться только к легальным туроператорам, которые берут всю ответственность за вас.  Выезжая за рубеж, нужно иметь с собой запас денежных средств, канал связи. И обязательно проверяйте принимающую сторону на предмет качества и безопасности услуг. Мы общаемся с коллегами в загранучреждениях, в частности с генконсульством в Харбине, — очень много жалоб поступает от пострадавших от услуг таких клиник. Нужно внимательно смотреть и просчитывать все последствия, — подчеркивают в минэкономразвития.
 Топ популярных мест у туристов в Амурской области
 В список самых популярных туристических мест Приамурья входят:
— Космодром Восточный
— Норский и Хинганский заповедники
— Маршрут на Тукурингру (Зейский округ)
— Туристический кластер Бурейского округа (база «Куруктачи», ГЭС, рыбалка, пасека у Иван Иваныча)
 Планируется, что в 2024 году при поддержке минэкономразвития области ТИЦ снова проведет масштабный форум «Амуртревел». В том числе, его участники смогут посетить самые популярные у туристов места. Помимо бесплатных экскурсий для школьников и людей «серебряного возраста», запланировано большое количество полезных активностей для туристического бизнеса.

Мария Мурашко