Туристско-краеведческая площадка «Азимут»

С 17 июля по 27 августа, в течение десяти дней, на территории школы №4 проходила ежегодная летняя туристско-краеведческая площадка «Азимут», руководителями которой были незаменимые и всеми любимые Татьяна Павловна Богомазова и Татьяна Николаевна Цепота. Мне как выпускнице туристско-краеведческого клуба «Истоки» было очень интересно узнать и даже посмотреть на работу площадки «Азимут».

С первого дня смены руководители и инструктора начали обучать юных краеведов-туристов правильно устанавливать палатку, разводить костёр, завязывать все виды узлов и многие другие полезные для туриста вещи. Ребята-инструктора провели соревнования на туристской полосе.

Также участники смены играли в разнообразные игры: спортивные, подвижные, военные, на командную работу. Так, примерами военных игр были «Секретный пакет», «Зарничка», где участники преодолевали препятствия, попадали в цель, разгадывали шифровки.

Конечно, важным моментом площадки являлось участие юных краеведов-туристов в экскурсиях. В середине смены ребятам представилась возможность познакомиться с необычными экспозициями и посмотреть самые интересные экспонаты городского краеведческого музея. Также сотрудники музея провели для детей игры на знание природы, родного города и района.

Ну и самым главным мероприятием площадки, собственно говоря, к чему и готовили ребят руководители и инструктора, – это поход. Планировалось дважды сходить, но из-за погодных условий не удалось. Тем не менее, это не огорчило никого, ведь самое главное это то, что вообще получилось сходить в небольшое путешествие. Любой вид туристского путешествия, будь то небольшая прогулка до музея или многодневная экспедиция, всегда развивает ребёнка, даёт ему новые знания, навыки, учит выживать в непредсказуемых погодных условиях. Именно поэтому в Центре детского творчества во всех направлениях туристско-краеведческой направленности воспитанники проходят школу начинающего туриста, завершающуюся обязательным своеобразным экзаменом - однодневным походом.

А в дни, когда ребята никуда не ходили, на площадке для них проводили занятия и соревнования по туризму, включая элементы веревочного курса. Дети с желанием и интересом осваивали эту науку. Такие практические навыки пригодятся в дальнейшей жизни каждого туриста. Проводили эти занятия инструктора-туристы: Горбов Максим, Паунин Илья, Шутов Иван, Степанюк Станислав, Цепота Алексей, Цепота Алёна, Тарасова Полина. А когда на улице была непогода, лил дождь или было сильно холодно, дети играли в настольные игры, развивали туристские навыки.

Вот так, весело, интересно и быстро, завершилась очередная туристско-краеведческая площадка «Азимут». Ребята получили множество положительных эмоций, бесценный опыт, завели хороших друзей, и твердо для себя решили, что обязательно следующим летом вновь придут на площадку к Татьяне Павловне и Татьяне Николаевне.