Труженики тыла и дети войны получат  льготу на ЖКУ

Скидку на оплату «коммуналки» получат 4,5 тысячи амурчан

 В Амурской области расширили число получателей льгот по ЖКУ. Труженики тыла и дети войны получили право на льготу для оплаты жилищно-коммунальных услуг в размере 850 рублей в месяц. Каждый год сумма будет индексироваться.
 С 1 ноября мерой поддержки смогут воспользоваться более 4,5 тысячи жителей региона, сообщает минсоцзащиты региона. Льгота на оплату ЖКУ будет назначена в том случае, если указанные категории граждан не получают аналогичную льготу по другим основаниям (например, как инвалид или ветеран труда) и не имеют долгов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
 Сейчас управления соцзащиты проводят работу по беззаявительному назначению льготы, в том числе анализируются данные о задолженностях тружеников тыла и детей войны.
 Согласно областному закону им также предоставляется ежемесячная выплата в размере 849 рублей с учетом прошлогодней индексации и бесплатный проезд на пассажирском автомобильном транспорте общего пользования. Дети войны — социальная категория, поддержка которой пока отсутствует не только на федеральном уровне, но и во многих субъектах РФ.  

Ирина Григорьева