Триумфальная арка (Благовещенск)

Триумфальная арка выполнена в псевдорусском стиле в виде каменных ворот. Высота сооружения составляет 20 метров, оба шатра увенчаны гербами России.

История

Первоначальная арка воздвигнута архитектором И. И. Буковецким к приезду в город наследника Цесаревича Николая II 4-5 июня 1891 года, когда он объезжал Дальний Восток, дав старт строительству Транссиба во Владивостоке. Арка строилась на пожертвования купцов, золотопромышленников и простых жителей Благовещенска. В советское время арка была заброшена. В 1923 году триумфальная арка по решению губернского исполнительного комитета была переименована в «арку имени 5-й Краснознамённой армии». Во время наводнения 1928 года в Благовещенске фундаменты триумфальной арки были повреждены и в сентябре 1936 года арка была разобрана.

Восстановление

В 90-х годах XX века в обществе начались дискуссии о восстановлении разрушенной триумфальной арки.

В 2003 году был создан специальный оргкомитет, и в обществе началась целая кампания по воссозданию арки. Восстановительные работы велись на средства, пожертвованные горожанами и предпринимателями. При восстановлении триумфальной арки были использованы сохранившиеся архивные документы. Триумфальная арка была восстановлена на том же самом месте в 2003—2005 годах. При закладке фундамента арки были обнаружены части фундамента от первоначальной арки. При закладке «новой» арки в фундамент будущей арки даже заложили капсулу с посланием потомкам. Открытие триумфальной арки состоялось 4 ноября 2005 года.