Тридцать месяцев на мост
 Новый мост через Зею в Благовещенске планируют построить за 2,5 года. На стройплощадке уже началась работа, подрядчик готовится к расчистке территории, также в ближайшее время здесь возведут строительный городок. В среду, 10 июня, губернатор Василий Орлов оценил фронт работ и провел первое установочное совещание. Такие встречи глава области планирует проводить теперь каждую неделю.
 Сроки строительства  сокращают
 Строительством нового перехода через Зею займется компания «УСК Мост», закончившая в этом году возведение международного автодорожного моста через Амур. Сейчас строительная организация переводит технику и людей на новый объект. Около 100 рабочих находятся на стройплощадке моста через Амур. Еще 100 работников ждут вызова на вахту. В ближайшее время здесь появится буровая техника. На левом берегу Зеи, противоположном от города, уже размечены участки под будущие опоры моста.
 — Сегодня мы обсудили текущий статус моста, сейчас перебрасываются силы и средства с площадки строительства моста через Амур. Согласно планам, срок строительства объекта— 42 месяца, но поставлена задача максимально быстро сдать объект — за 30 месяцев. Считаю, что организация «УСК Мост» в силах это сделать, — рассказал Василий Орлов.
 Губернатор отметил, что правительство региона в свою очередь окажет максимальную поддержку подрядчику, чтобы сдать объект в срок.
 Всего строителям предстоит возвести 9 километров пути, если считать с подъездными дорогами. Длина самого моста составит 2 километра. Как отмечают специалисты, его построят по такому же принципу, что и международный мост через Амур. Для его поддержки используют 26 опор и 500-метровую вантовую конструкцию.
 — Начало моста будет от улицы Горького и дальше через реку Зею до федеральной трассы «Подъезд к городу Благовещенску», с пересечением в одном уровне с автодорогой «Подъезд к селу Владимировка», — прокомментировал заместитель гендиректора по строительству компании-подрядчика Эдуард Давыдов. — Основная работа сейчас ведется проектным институтом совместно с компанией «УСК Мост», рассматривается оптимизация технологий для проведения работ в круглосуточном и круглогодичном режиме, независимо от ледохода и паводков, которые в этом регионе случаются. Все нюансы будут учтены в технологической документации.
 Горького отремонтируют
 На совещании также обсудили схему финансирования стройки. Изначально работу планировали начать в 2021 году, но после ЧП на действующем мосту через Зею президент РФ Владимир Путин поручил выделить федеральные средства на новый мост уже в этом году. Амурская область должна получить 4,6 миллиарда из госказны.
 — Пока этот вопрос в проработке, — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Александр Зеленин. — На 2021 и 2022 годы определено финансирование по 4,7 миллиарда рублей. Сегодня поступила информация о том, что рассматривается вопрос внесения изменений в программу, поэтому у нас появится возможность привлечь на строительство оставшиеся средства. Общая стоимость проекта составляет 19,8 миллиарда.
 Кроме того, по словам Александра Зеленина, планируется провести капитальный ремонт улицы Горького по программе проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», чтобы увечить ее пропускную способность. Благовещенские власти сейчас рассматривают варианты организации дорожного движения в районе Горького и Первомайской на время масштабного строительства. Мэрия проводит торги на создание проекта комплексной системы, которая покажет, как будут распределяться транспортные потоки, сообщает пресс-служба областного правительства.
 — Этот мост все мы очень ждем — он жизненно важен для Благовещенска, и для всей развивающейся экономики области, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.
 Губернатор поблагодарил строителей за восстановленный мост
 Компания «УСК МОСТ» занималась и ремонтом действующего моста через Зею в Благовещенске, после того как 26 апреля там просела плита. Эту работу строители завершили на две недели раньше срока. «Мы планировали закончить ремонт 14 июня, но успели сделать все значительно быстрее и уже 31 мая открыли движение», — пояснил заместитель генерального директора компании Эдуард Давыдов.
 Строители заменили 8 плит проезжей части моста, а также дополнительно усилили продольные балки проезжей части, восстановили пешеходные тротуары и барьерные ограждения. Василий Орлов поблагодарил мостовиков.
 — Мост через Зею критически важен, он все время загружен транспортом. В сутки грузопоток достигает 11 тысяч машин. В этих непростых условиях вы смогли качественно и в максимально короткие сроки выполнить ремонт поврежденных участков моста и восстановить полноценное движение по двум полосам мостового перехода. Вы сделали поистине ювелирную работу в короткие сроки, за что вас искренне благодарю и от себя лично и от всех водителей, — отметил губернатор.

Елена Астафьева, «Амурская правда»