ОГИБДД МО МВД России «Шимановский» в период с 31 января по 9 февраля 2022 года на территории города Шимановска и Шимановского района проводилось профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир».
 Нарядами ДПС О ДПС ГИБДД МО МВД России «Шимановский» в период проведения мероприятия уделялось особое внимание на пресечение административных правонарушений водителями нарушающих правила перевозки детей в транспортных средствах. За период  проведения мероприятия выявлено 91 нарушение ПДД водителями транспортных средств, из них 9 водителей привлечено к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей (ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ).
 Кроме того,  в  Шимановском районе сотрудниками ОГИБДД на школьных маршрутах проверено 4 школьных автобуса, осуществляющих организованные перевозки детей. Нарушений Правил организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.09.2020 № 1527, не установлено.
 За время проведения ПМ «Ребенок - главный пассажир» дорожно-транспортные происшествия с участием детей-пассажиров  зарегистрировано не было.  Анализ  административных правонарушений выявленных в ходе проведения мероприятия показывает, что большинство водителей соблюдают правила перевозки детей в транспортных средствах.