Талантливый человек талантлив во всём!
Талантливый человек талантлив во всём! И эти слова по праву можно отнести к каждому директору, который управлял школой за эти 30 лет. Сильные женщины, каждая в своё время, стали частичками целого мира под названием «Школа», внесли свою лепту в развитие образовательного учреждения. Успехи и победы школы, ее процветание и благополучие – это по праву их труд. 
                       За 30 лет школой управляли:
 Валентина Матвеевна Андреева – 1990 г. – 1995 г. (фото выше)
     Татьяна Александровна Онищенко – 1995г. – 2000 г.

       Людмила Кузьминична Краянова – 2000 г. – 2007 г.

  Наталья Андреевна Андреева – 2007 г. – 2014 г.


      Лариса Владимировна Сорокина – 2014 г. – 2018 г.

 Директор. Именно с него начинается жизнь школы, а если это школа новая, то и должность особая.  Нелегкая задача встала перед молодым директором Валентиной Матвеевной Андреевой в 1990 году - превратить новое здание школы в уютный дом для мальчишек и девчонок. Было нелегко, но всё у неё получалось!
 Неутомимая труженица, Валентина Матвеевна притягивала к себе и всячески поддерживала творческих, неравнодушных и неугомонных учителей. Обладающая чувством такта, она помогала каждому преодолеть сложности в работе.
 В ответ учителя не жалели сил и времени, чтобы быть на уровне её профессиональных требований. Вот так отзываются о Валентине Матвеевне учителя и выпускники: «Валентину Матвеевну можно сравнить с самой яркой звёздочкой, которая освещает путь тем, кто смело идёт по жизни, творит и дарит радость своим воспитанникам. Такой звёздочкой в нашем коллективе был наш первый директор – Андреева Валентина Матвеевна. С какой любовью она говорила о школе, учениках и коллегах. У неё всегда были новые идеи и замыслы. Она видела школу №4 отличной от других.
 Организаторские способности, педагогический такт делали Валентину Матвеевну душой коллектива, который во всём поддерживал своего директора.
Память о Валентине Матвеевне – это наши выпускники – гордость педагогического коллектива».
Андреева Валентина Матвеевна - человек удивительно скромный, внимательный, вежливый и тактичный, справедливый и чуткий – такой она осталась в нашей памяти и в истории школы.
 Татьяна Александровна Онищенко – руководитель, который принадлежит к числу тех, кто совмещает в себе огромный преподавательский опыт, громадный объем знаний и по-настоящему творческое, душевное отношение к образовательному процессу. В сложные для нашей страны 90-ые годы, когда Россия стояла на пути глобальных реформ, Татьяне Александровне удалось сохранить лучшие традиции школы и преумножить их. Её коммуникабельность, умение общаться и располагать людей к себе, дружелюбие вызывают искреннее уважение у тех, с кем она работала, решала проблемы, общалась. Об этом вспоминают не только учителя, но и выпускники школы. К каждому «трудному» подростку, к каждому родителю Татьяна Александровна находила свой подход, нужные слова. Она обладает каким-то неугасающим моральным импульсом, удивительным чувством нового, умеет видеть это новое во множестве разных ситуаций и всегда готова помочь.
 Людмила Кузьминична Краянова, заступив на пост руководителя школы, требовала порядок и дисциплину, но, в первую очередь, была требовательна к себе.
Педагогическое мастерство и талант Людмилы Кузьминичны невозможно оценить никакими квалификационными категориями.
 Приняв школу в 2000 году, совместно с педагогическим коллективом она умело организовала  переход на инновационные формы работы. Открывались  профильные классы новых направлений, начиналось тесное сотрудничество с ВУЗами.
 Много сил и энергии отдавала Людмила Кузьминична работе с молодыми учителями, тонко и мудро корректировала деятельность опытных наставников. Результат – в 2006-м году школа становится победителем национального проекта «Лучшая школа России». Все это позволило педагогическому коллективу школы стать дружной и сплоченной командой, способной решать любые вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения.
 Таких волевых руководителей называют просто – Директор с большой буквы.
 Наталья Андреевна Андреева – коммуникабельный, умный, отзывчивый и мудрый директор. Еще работая завучем школы, она проявила свои организаторские способности. Наталья Андреевна не боялась новшеств: при ней коллективом успешно и интенсивно внедряются информационные технологии, совершенствуется материально-техническая база. Под её руководством стартует региональная экспериментальная площадка «Введение Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения». Школа становится муниципальным пунктом проведения ЕГЭ. Эта хрупкая, энергичная женщина обладала сильным и волевым характером, который позволял держать под контролем всё: качественное образование в школе, порядок и уют, работу каждого учителя. Неиссякаемая энергия директора передавалась коллективу, и школьная жизнь кипела, учителя чувствовали поддержку и покровительство, дети – заботу и любовь. Наталью Андреевну отличали естественность и живость. С большой теплотой и глубоким уважением сегодня вспоминают о ней коллеги и выпускники.
 Лариса Владимировна Сорокина – одновременно и выпускница, и директор родной четвёртой. Руководитель, обладающий прекрасными административными способностями, педагогическим профессионализмом, видящий пути развития школы. Она одна из первых прошла реорганизацию путем соединения детского сада № 3 и школы № 4 и возглавила самый большой среди всех образовательных учреждений города коллектив. Самообладание, сдержанность, гибкость и спокойствие Ларисы Владимировны помогали находить общий язык со всеми педагогами и пользоваться у них заслуженным уважением. Под её чутким руководством в школе № 4 в числе первых школ Амурской области началось движение Юнармии, подготовка и сдача коллективами учителей и родителей норм ГТО. Невзирая на то, что в настоящее время Лариса Владимировна занимает столь высокий и ответственный пост председателя комитета по бюджетной, налоговой и финансовой политике Законодательного собрания Амурской области и руководителя региональной общественной приемной, она всегда интересуется делами школы, помогает коллективу, и до сих пор гордится достижениями своих коллег, радуется каждому успеху учеников и родной школы.
 В юбилейный для школы год слова благодарности звучат директорам, людям с большим неравнодушным сердцем, в котором было место для всех и каждого участника сложного и серьёзного процесса – учения:
 Он не считается со временем своим,
Строчит приказы
                    и с начальством спорит,
Заключает договоры, мониторит.
Он — депутат, поэт и финансист,
А также замечательный артист.
Как не преклонить колени
Перед именем директора того,
Как не прославить имя доброе его!

Директор МОАУ СОШ №4 С.В. Радченко