Талант не может быть незрячим

Из всех инвалидных заболеваний в мире именно слепота считается самой сложной в своих особенностях. Человек может родиться уже без зрения, а может  потерять его в более поздние моменты жизни. В любом случае жизнь его в значительной мере изменится.

Конечно, образовавшиеся проблемы возможно преодолеть. Мы восхищаемся теми, кто стал выше своей болезни и смог наладить относительно полноценную жизнь.  И не только наладить  свою жизнь, но и облегчить или разнообразить и украсить жизнь окружающих. Эти люди своими действиями смогли изменить тот мир, который они и видеть-то не могли. Хотя они и были слепыми, они все равно смогли обладать истинным видением.

Таких людей много. И ещё раз вспомнить о них,  ещё раз прикоснуться к их творчеству собрались в городской библиотеке члены шимановского отделения Всероссийского общества слепых, и встреча эта  была приурочена к Международному дню слепых. Вниманию собравшихся работники городской библиотеки предложили музыкально-поэтическую композицию "Талант не может быть незрячим".   В  исполнении директора библиотеки Л.Ю. Лопатиной прозвучали прекрасные стихи известного советского поэта Э.Асадова, который потерял зрение на войне; прослушали песни Дианы Гурцкой, слепой от рождения; узнали о судьбе С. Повного, амурского писателя; о Святой русской православной церкви Матронушке; о целительнице Ванге.

Мало кто знает, что в годы блокады в Ленинграде на службу были призваны около трехсот инвалидов по зрению, а на самом деле полностью слепых людей. Эти солдаты слушали небо, были "слухачами". Они узнавали о приближении фашистских самолетов задолго до того, как они входили в ленинградское небо. Так что времени для подготовки к отражению налета у зенитчиков было предостаточно.

 А сколько ещё среди незрячих людей талантливых певцов и музыкантов, писателей, учёных, спортсменов и даже политиков. Председатель местного общества слепых О.Р.Устюгова  рассказала о том, как она побывала на выставке работ скульптора Лины По в Москве. В 1918 году Лина По стала выступать как балерина, танцовщица. А в 1934-м случилось несчастье: она заболела энцефалитом, ее разбил паралич, она полностью потеряла зрение.  Немного восстановившись после болезни, она начинает заниматься лепкой, и уже в 1937 году ее работы появляются на выставке в Музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина.

Очень заинтересовала собравшихся выставка работ членов клуба "Мир увлечений". Руководитель клуба Л.Д. Кузьмина увлечённо рассказала  о каждой кукле, представленной на выставке,  о том, как правильно и из чего сделать обереги, как они работают, для чего предназначены.

Встреча, по традиции, завершилась  чаепитием.