"Школа - ваш второй дом!" - разве не это всегда неустанно повторяли нам в первом классе учителя, чтобы заставить нас, первоклассников, дойти до мусорного ведра, а не разбрасывать мусор, где попало!? Впервые эти слова я услышала от Зинаиды Михайловны, своей первой учительницы, необыкновенно мудрого и доброго человека. Дом?! Однако время меняется, и мы меняемся вместе с ним. Из маленьких и стеснительных первоклассников мы превратились в подростков, ясно осознающих смыл когда-то сказанных слов нашим любимым учителем… Теперь я понимаю: лучшее, что есть в моей жизни на данный момент, - это школа, моя любимая школа, мой второй дом! Именно школьная жизнь наполняет мир красками. В школе не бывает скучно, ведь вокруг столько интересных занятий! Кружки, спортивные секции, конкурсы, соревнования, походы, вечера, праздники. Да и на уроках происходит всё самое интересное! Чего только стоит один полувзгляд Татьяны Викторовны Жалнировской, от которого в классе становится невообразимо тихо. Тут же вспоминается выражение лица Людмилы Анатольевны Поповой, от которого хочется сдать-таки норматив по бегу на "пять с плюсом". А Светлана Анатольевна Брыкова так называет по имени, что хоть и знаешь эту тему назубок, мурашки по телу бегать начинают…Вера Викторовна Рыжакова, классный руководитель, своей энергией заряжает весь класс и двигает нас вперёд. Своих учителей я не забуду никогда! Я горжусь своей школой №1, которая, действительно, во всём всегда первая, тем, что я учусь именно в ней и являюсь её частью. Я горжусь учениками нашей школы, которые привносят свой вклад в ее победы. Спасибо учителям, которые любят свою работу, нас, учеников, и отдают все знания и силы на развитие школы, её процветание, продвижение вперёд. Мы, выпускники 2013 года, покидая любимую школу, говорим всем: "Спасибо!". Желаем нашему директору Г.П.Афанасьевой, классным руководителям - Рыжаковой В.В. и Жалнировской Т.В., всем учителям и ученикам здоровья, исполнения желаний, удачи и новых побед!

Ольга Паламарчук,

от всех выпускников 11 "Б" класса

*** За прошедшие школьные годы учителя стали нам настолько родными, что покидать школу совсем не хочется. Ведь они не только вложили в нас знания, но и частичку своей души, всегда были готовы выслушать, дать совет, помочь. Но один учитель ближе и роднее всех. Наш классный руководитель, вторая мама, Татьяна Викторовна Жалнировская. Несмотря на то, что мы все очень разные, ей удалось сплотить нас в дружный коллектив. Мы искренне благодарны ей за то, что она сделала для нас, за ее ласку, доброту и понимание. Она смогла привить нам любовь к труду и толерантность. Спасибо ей за беспокойное сердце, душевную теплоту и любовь. Нам будет очень грустно с ней расставаться, мы никогда ее не забудем. Татьяна Викторовна, мы Вас очень любим! Еще мы хотели бы поблагодарить всех наших учителей. Спасибо учителю географии Лебедок Варваре Анатольевне за увлекательные уроки-путешествия в разные уголки нашей планеты. Оставаться всегда бодрыми, спортивными и здоровыми нам помогала Людмила Анатольевна Попова, учитель физической культуры. Бег, прыжки, волейбол, отжимания... Чем мы только не занимались на уроках! Хоть мы и не стали Менделеевыми, хотим выразить благодарность учителю химии Ереминой Татьяне Леонидовне за очень интересные уроки. Что делать при пожаре? При землетрясении? Как развести костер? Спасти человека? Ответы на все эти вопросы нам дал учитель ОБЖ Косырев Александр Геннадьевич. Постигать азы такого важного предмета, как биология, нам помогала Брыкова Светлана Анатольевна. Русский язык - один из самых сложных предметов. Разобраться во всех его особенностях и преодолеть все трудности нам помогала Людмила Александровна Кирик, которая всегда очень доступно объясняла новый материал. За это ей огромное спасибо! Отличать "революцию" от "войны" нас научили Михеева Ольга Николаевна и Кондрашина Елена Юрьевна. Одним из самых любимых предметов была физика. Нам было очень интересно изучать атомные реакции, законы преломления и многое другое. И все это благодаря Вере Викторовне Рыжаковой. С экономической ситуацией в стране и мире нас познакомила Елистратова Елена Анатольевна. А чувствовать себя более уверенно в нынешней жизни нам помогут знания, которые нам дали учителя иностранного языка - Мордовская Нина Григорьевна и Арзамасова Ирина Викторовна. Быть с компьютером на "ты" нас научила Елена Викторовна Захарова. Мы гордимся нашим директором - Афанасьевой Галиной Петровной и благодарны за ее заботу и терпение. Она - талантливый педагог и умелый организатор, инициативный руководитель, глубоко знающий работу школы. Горячо любит свое дело и душой болеет за каждого ученика. Наша школа - самая лучшая!

Выпускники 11 "А" класса

  … И родителям Так сложилась судьба нашей семьи, что мы переехали в Шимановск из Казахстана. Сразу же нашли работу, а наш сын Сергей пошёл учиться в школу №1 в 8-й класс. Было волнительно, очень переживали: сложатся ли у него отношения с ровесниками и учителями. Но с первого дня Сергей сразу влился в коллектив. Подружился со всеми одноклассниками, особенно с Вяткиным Алексеем, Паламарчук Ольгой, Шабельниковым Ильёй. Класс очень дружный. Сергей вместе с ребятами стал активно участвовать в общественной и спортивной жизни класса и школы. Они организовывали походы, праздники, выигрывали в спортивных соревнованиях, конкурсах. При поддержке класса и классного руководителя Веры Викторовны Рыжаковой Сергей стал победителем конкурсов - "Ученик года", " Мы - будущее России", " Парни на все "100". Нам повезло: наш сын учился в школе, где работают опытные, отзывчивые, высококвалифицированные учителя. Сергей учился хорошо, у него прочные знания, он способен находить правильные решения трудных задач, на элективных курсах он занимался дополнительной углубленной подготовкой к поступлению в медицинскую академию. И я верю, что мечта моего сына стать хирургом непременно осуществится! Мы хотим выразить глубокую признательность и благодарность всему коллективу школы №1. Большое спасибо директору - Афанасьевой Галине Петровне, классному руководителю - Рыжаковой Вере Викторовне, что с самого первого дня они радушно встретили нас и нашего сына и приняли в свою школьную семью, поддерживали всегда и во всём. Спасибо всем учителям, что не жалели сил и времени, занимаясь с нашими детьми, передавая им знания и опыт. Впереди у наших детей - трудные экзамены. Мы желаем им только успехов!

М.А. Перницкая,

мама выпускника 2013 года

*** Совсем скоро последний звонок прозвенит для всех выпускников 2013 года. Это будет последний звонок и для моего сына и его одноклассников, учащихся 11 "А". Именно он возвестит им, что детство закончилось и начинается взрослая жизнь. Вот так быстро пролетели школьные годы, а ведь, казалось бы, совсем недавно наши дети впервые пришли в школу, где их встретил теплый взгляд первого учителя, Прощайло Светланы Ивановны. Свои первые открытия они совершили с человеком, который имеет самое прекрасное звание на Земле - Первый учитель. И своего первого учителя люди помнят всю свою жизнь, вспоминают с благодарностью. Ангелом-хранителем для наших детей была их классный руководитель Жалнировская Татьяна Викторовна. Ее поддержка, советы всегда помогали им в трудную минуту. Хочется от всей души сказать нашим детям: " Мы верим, что именно вы принесете в этот мир веру в добро, а сами будете безмерно счастливы! Мы желаем вам любви, улыбок, радости. И совсем чуть-чуть - слез разочарований. Пусть каждый из вас найдет себя в хорошем и нужном деле, чтобы можно было безбоязненно смотреть в будущее. В добрый путь!". Я хочу выразить слова благодарности от имени всех родителей 11 "А" класса МОАУ СОШ №1 администрации школы, всему педагогическому коллективу за терпеливый труд, за заботу и теплую улыбку. Все 11 лет вы давали нашим детям знания, тепло своей души, жизненный опыт, научили верить в себя и преодолевать трудности, идти до конца к намеченной цели. Спасибо за сотрудничество и теплоту!

С уважением, Роутенберг Г.В.

*** 2013-й год для нашей семьи очень знаменателен. Наша старшая дочь Катерина в марте защитила диплом Московской финансовой академии, а в мае младший сын Алексей успешно заканчивает 11-й класс. Мы все надеемся, что Алексей хорошо сдаст экзамены и осуществит все свои мечты. Очень приятно, что за наших детей переживаем не только мы, родители, но и наши учителя. Огромное спасибо всем учителям школы и, конечно же, директору - Афанасьевой Галине Петровне. Каждый год, приходя на общешкольные отчетные конференции, мы наглядно видели успехи наших детей и работу всего педагогического коллектива. Отдельное и огромное спасибо нашему "классному" классному - Рыжаковой Вере Викторовне. Это человек, по-настоящему переживающий за своих подопечных, как в школе, так и за их стенами. Жалко, что наши дети так быстро выросли, и мы уже не будем общаться так часто, но я уверена, что Вера Викторовна ещё долго будет интересоваться успехами наших детей. ...Желаем вам, родные наши дети, Чтоб не боялись ничего на свете. Ведь жизнь прожить - не поле перейти, И лишь идущий сможет все пройти. Учителей своих благодарите, Вы искренне "спасибо" им скажите. Они за столько лет вас всех узнали - Родителями вам вторыми стали. Т.Ю. Вяткина   А теперь слово - классным руководителям Кажется, что все это было вчера. 1 сентября 2006 года. Я с волнением спешу на встречу с моим 5"А". Я вижу их праздничное настроение, улыбки и широко раскрытые глаза, полные радостных, озорных огоньков. На душе становится тепло и спокойно. В тот миг никто и не подозревал, что за семь лет мы станем одной большой семьей, что расставаться не захочется. Пройдет немного времени, и я пойму: мой класс - это море талантов, задора, творчества. Мой класс - это дружная команда детей и родителей. Мой класс - это часть моей жизни. Я воспитывала в моих учениках человечность, доброту, искренность, уверенность, толерантность. Я хотела, чтобы они стали культурными, духовно нравственными, достойными гражданами России. Вместе с тем я сама ежедневно училась у ребят креативности, оптимизму, умению находить положительные моменты в любой ситуации. Но время летит. И вот уже настала пора прощаться с любимыми учениками. Я с удовольствием вспоминаю наши мероприятия - туристические слеты, "Дни здоровья", "Осенний бал", классные часы с играми, конкурсами - всего не перечислишь! И всегда рядом были мои коллеги и ученики. Я с удовольствием назову их имена, организаторов внеклассных мероприятий, походов, классных часов, конкурсов: это Акулов Владислав, Болотова Мария, Горбунова Анастасия, Дуденко Семен, Дудукина Алена, Елистратова Дарья, Киселева Ольга, Красильникова Анастасия, Момотенко Сергей, Наконечникова Рената, Полошков Антон, Сидоров Игорь, Симоненко Сергей, Киселева Татьяна, Жаркевич Алексей, Пальчик Виктор. Ребята являются активными участниками школьных, городских, региональных конкурсов, соревнований. Горбунова Анастасия, Наконечникова Рената - победители областной школьной лиги КВН-2012, 2013. Дудукина Алена - призер городского и областного конкурса фотографий. Киселева Ольга - дипломант третьей степени в городском конкурсе патриотической песни, победитель в областном конкурсе "Палитра детских голосов". Пятеро учащихся заканчивают школу "на отлично": Горбунова Анастасия, Красильникова Анастасия, Киселева Ольга, Наконечникова Рената, Садохина Ангелина. В классе много спортсменов, которые защищали честь школы на городских и областных соревнованиях: Акулов Владислав, Демьянков Тимофей, Дуденко Семен, Жаркевич Алексей, Момотенко Сергей, Полошков Антон, Симоненко Сергей, Шутов Кирилл. Вот такие они мои выпускники! И я горжусь, что в каждого из них вложила частицу своего сердца, тепло своей души! Спасибо вам, ребята, за вашу активную жизненную позицию! Особые слова благодарности хочу сказать всем родителям. Все эти годы мы были одной командой. Я была уверена в вашей поддержке. У нас замечательные дети! Спасибо, уважаемые родители, за сотрудничество, за вашу любовь и терпение!

Т.В.Жалнировская, классный руководитель

11 "А" класса

*** …Внимательно смотрю на каждого из своих выпускников, анализирую их успехи и спокойно отпускаю их во взрослую жизнь. Верю, что сумеют добиться своей цели, найти ответы на трудные вопросы, преодолеть трудности, помочь другу, смогут взять ответственность на себя. Когда-то в 8 классе ребята мечтали, чтобы о них писали в газете. И эта мечта осуществилась. Вяткин Алексей, Перницкий Сергей, Королёв Кирилл, Паламарчук Ольга за эти три года неоднократно становились победителями и призёрами городских и областных соревнований по футболу, волейболу, баскетболу, гиревому спорту, в школьных и городских олимпиадах. Это у них брали интервью и про них писали в газетах… У них обязательно всё получится в жизни! У каждого одиннадцатиклассника есть своё увлечение, которому он посвящает всё свое свободное время. У кого-то это пение, как у Макеровой Надежды, участницы вокального ансамбля ЦДТ, Пыхтиной Кристины, солистки вокальной группы "Овация", у другого - мотоцикл, как у Шабельникова Ильи, или изучение истории и права, как у Таварткиладзе Юрия. Все эти увлечения - это, возможно, первая ступень в профессию. Всегда восхищаешься разносторонними людьми, уважаешь детей, которые занимаются еще в спортивной, музыкальной, художественной школах или посещают ЦДТ. И там добиваются побед. Макарова Кристина успешно окончила музыкальную школу и даже думала связать свою будущую жизнь с занятием музыкой, но за лето повзрослела, подумала и решила поступать в школу полиции. И она знает, что для этого ей нужно много трудиться, добиваться невозможного, преодолевать себя. Бурлак Олеся, Ложникова Валентина, Перехожева Екатерина два года одновременно обучались в школе №1 и в кооперативном колледже г.Свободного. Им приходилось усваивать программу средней школы и среднего специального образования. Дорогие мои девочки! Я очень хочу, чтобы в вашей жизни всё получилось так, как вы того желаете! Верьте в себя, и у вас всё получится! Дорогие мои выпускники! Выйдя во взрослую жизнь, вам нужно будет проявить не только свои знания и умения, полученные с помощью ваших педагогов, но и собственную волю, характер, энергию, желание достичь поставленной цели. Это нелегко, но возможно. Позвольте мне на правах вашего классного руководителя, старшего друга, второй мамы дать наказ каждому. Не забывай людей, которые помогли тебе стать взрослым и всегда протягивали тебе руку помощи и поддержки. В трудные минуты жизни не отчаивайся, не злобствуй, а иди к своим родным и близким, которые хотят тебе добра. Радуйся успеху своих одноклассников, поддерживай их в беде и в радости. Ведь они - это часть твоей жизни. Будь внимателен к чужому горю. Проявляй сочувствие не на словах, а на деле. Помни всех близких тебе людей, ринимая ответственное решение. Отвечай за свои поступки сам, не вини в них других людей и не сетуй на свою судьбу. Помни, что чёрная полоса жизни всегда сменяется белой. В жизни всегда есть гармония. Твоё счастье в твоих руках. Постарайся его не упустить. Оправдай доверие любящих тебя людей. Уважаемые родители! Наступил час нашего расставания. Но я надеюсь на то, что мы будем помнить друг друга, ведь нас с вами объединяет ваш ребёнок. Пусть эта память будет доброй. Я надеюсь, что мечты и надежды, связанные с вашей дочерью или сыном, обязательно сбудутся!

С любовью к вам, Рыжакова Вера Викторовна,

классный руководитель 11 "Б класса