Свой бизнес и переобучение: с начала года 133 амурчанина заключили социальные контракты
 С начала этого года 133 жителя Амурской области заключили социальные контракты. На программу государственной помощи в 2024-м выделили 376 миллионов рублей. Среди тех, кто уже стал обладателем соцконтрактов, большинство обучились или прошли переобучение для трудоустройства. На это амурчане могут получить до 30 тысяч рублей.
 Вторая строчка по популярности — у социальных контрактов на открытие бизнеса. Такие заключил 31 человек. На выплату в размере до 350 тысяч рублей можно купить оборудование, инвентарь, инструменты, необходимые для того, чтобы начать свое дело.
 На третьей строчке в этом году оказались социальные контракты, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации. Их выбрали 18 амурчан. Еще 11 жителей региона решили основать личное подсобное хозяйство.
 Социальные контракты действуют в Амурской области уже четвертый год. С января 2024-го изменились условия их заключения. Так, у желающих начать бизнес при поддержке государства теперь проверяют уровень предпринимательских компетенций, сообщает пресс-служба правительства региона.
 К тому же тем амурчанам, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, с этого года не придется собирать справки. Для заключения контракта достаточно лишь подать заявление в отдел соцзащиты по месту жительства. Все необходимые сведения ведомство теперь запрашивает самостоятельно.

Ирина Григорьева