Сумел войти в десятку лучших…
Этот спортсмен, наш, между прочим, земляк, в 20 лет  выполнил норматив мастера спорта СССР по биатлону. В 1980-ом году попал в десятку самых сильнейших армейских биатлонистов страны. А в марте 81-го, на взлете спортивной славы, поставил лыжи и сказал: "Все!". И больше к лыжам не притронулся. Разумеется, нам интересно было встретиться с таким человеком, и поэтому сегодня наш рассказ о ветеранах спорта, наших земляках, мы продолжим, побеседовав с  Александром Владимировичем Шуваловым.

Старенький, пухлый альбом, где хранятся десятки грамот и благодарностей - свидетельств былой спортивной  славы нашего земляка. А еще - значок "Мастер спорта СССР", достаточно тяжелый на вес и потемневший от времени.  "Настоящий, серебряный", - поясняет собеседник. По нашей просьбе Александр Владимирович заехал к нам в редакцию, прихватив с собой и этот альбом, и значок, и фотографии из своей спортивной молодости. По нашей же просьбе мы вместе с ним возвратились в его детство, к истокам увлечения лыжами.

Родился в Петрушах в 1958-ом. Рассказывает, что домик бабы Шуры, которая его, фактически, и вырастила (мать работала в торговле в Шимановске, автобусы в те поры не ходили, и ей до работы из села приходилось добираться пешком), стоял по улице последним. А это значит,  что за домом начинались бескрайние просторы. Детсада в те годы в селе не было, поэтому вся местная ребятня, подрастая, пропадала на улице. А зимой любимым увлечением всех пацанов были лыжи: ноги  - в валенки и - на лыжи! "Уссурийские", так назывались первые лыжи моего собеседника. И именно они стали сильной привязанностью и серьезным увлечением. "Встал на лыжи и уже не смог их бросить",  - так  сказал при встрече Александр Владимирович.  И здесь, на петрушинских заснеженных полях, совершенствовал, оттачивал юный Саша свое мастерство. Стал выступать за школу на районных соревнованиях в своей возрастной группе и  выигрывать. Именно это увлечение и определило его дальнейший выбор профессии: окончив восемь классов, по совету матери поступает в Благовещенское педучилище на учителя физкультуры.

Здесь его заметил Геннадий Федорович  Мусъяченко,  тренер училища,  предложил заняться биатлоном и перетянул  к себе. Ведь Александр, действительно, с детства, как и все вокруг, увлекался охотой и умел метко стрелять. Окончив училище, поступил по специальности в пединститут, но тренировки с восьми утра и до восьми вечера студенту оказались не по силам. Поэтому бросил учебу и ушел служить в армию. "Учебка" в Приморье, а служить попал в Южно-Сахалинск в батальон правительственной связи. Но, фактически, служить, как положено, не пришлось. Попал в спортроту, стал выступать за военный округ, участвуя в лыжных гонках.  Говорит, выигрывал соревнования среди всех соперников-армейцев Сахалинской области. Затем  - победа на армейском чемпионате Дальнего Востока. Под свое крыло его и сахалинскую команду лыжников берет тренер СКА Хабаровска Владимир Николаев. Армейская команда сахалинцев четыре года подряд ездила в Ленинград на республиканские соревнования по биатлону и именно здесь отлично себя проявила.  Им предстояло преодолеть 20-километровый марш, четыре огневых рубежа (два - лежа и два - стоя). Вот что об этом писала сахалинская газета "Молодая гвардия" той поры (12 февраля, 1980 г.): "Счастливыми оказались Кавголовские трассы, что под Ленинградом, для сахалинского биатлониста Александра Шувалова. 20-летний армейский спортсмен, выступая на Всесоюзных соревнованиях в гонке на 20 км со стрельбой, сумел войти в десятку лучших и выполнил норматив мастера спорта СССР. Воспитанник тренера Владимира Николаева сейчас готовится к чемпионату Дальнего Востока".

 "Биатлон - сложный вид спорта, - говорит Александр Владимирович, - где  спортсмен должен успешно владеть и техникой стрельбы из спортивной винтовки, и  техникой лыжного бега. Бывают спады в одном и повышение результативности - в другом. Я брал, чаще всего, в стрельбе".

… После того, как в 1980-ом армейской четверкой они выиграли зону Дальнего Востока и Сибири в эстафете, по распоряжению генерала им решено было выделить в Южно-Сахалинске по квартире. К тому времени Александр был уже женат на своей, амурской, дивчине Наталье. В 81-ом своей четверкой съездили в Свердловск на чемпионат сухопутных войск СССР, стали вторыми. Он точно запомнил этот день: 31 марта 1981-го года, когда он вернулся из Свердловска, поставил лыжи и сказал: "Все!". Ему было всего 23 года, но уже родился сын, в молодой семье прибавилось хлопот, а  у спортсменов такого уровня нагрузки были колоссальные. Каждое утро - кросс 25-30 километров, тренировки, сборы, соревнования… Отдыхал и был с семьей он всего два месяца в году. 

… Больше к лыжам Александр не притрагивался. И так сложилась  жизнь (в Петрушах умер его отец, и мать осталась одна), что их семья в 81-ом переехала с Сахалина в Шимановск. Александр Владимирович стал работать в уголовном розыске отдела милиции, затем - в спецкомендатуре в Чагояне, откуда и ушел на пенсию. Вот уже много лет  их семья живет в Петрушах, держат хозяйство. Старший из сыновей окончил Челябинское танковое училище, сейчас работает в Шимановске в дежурной части отдела полиции, младший - на нефтепроводе в Мухино. Юношеское увлечение отца - лыжи и биатлон - им не передалось по наследству… Вот такая яркая, но короткая спортивная биография у нашего героя.