Стройки, цены и продовольственная безопасность
Глава Приамурья назвал приоритетные направления поддержки в условиях санкций

 «С первым ударом санкций справились», — так охарактеризовал ситуацию в регионе и в стране губернатор Амурской области Василий Орлов. Чем нынешний кризис отличается от ситуации в 2020 году, что сегодня происходит с экономикой региона, куда в первую очередь область направляет средства поддержки и как планирует справляться с возникающими проблемами — на эти и другие вопросы амурчан глава региона в течение часа отвечал в прямом эфире в соцсетях.
 Три кита поддержки
 — Вопрос санкций, инфляции сегодня волнует всех, — заметил губернатор Приамурья. — Да, ограничения беспрецедентно тяжелые, но с первым ударом Россия справилась. На федеральном уровне работает штаб, который имеет множество ответвлений. У нас в области под моим руководством также создан региональный штаб, здесь работает 10 подгрупп по разным темам. Это и поддержка людей, и вопросы ценообразования продуктов, лекарств, проблемы малого бизнеса, сельского хозяйства, топливно-энергетический комплекс и многое другое. Раз в неделю мы собираемся и обсуждаем текущую ситуацию.
 Региональные власти выделили три приоритетные сферы. Первая — строительство, в том числе дорожное. «Объемы финансирования не сокращаем. Эта отрасль дает весомый мультипликативный эффект — большее количество занятых, большие налоговыеотчисления, задействовано немало смежных сфер, — отметил Василий Орлов. — На федеральном уровне был принят ряд решений, на мой взгляд очень своевременных и полезных, которые также способствуют развитию строительной отрасли в регионе. Это возможность заключать договоры с единственным поставщиком, увеличивать стоимость контракта, если необходимость обоснована ростом цен на стройматериалы. Рассчитываю, что в части строительства мы выполним все планы, поставленные в начале года».
 Предприниматели в приоритете
 Еще одно направление, которое стоит на особом контроле губернатора, — состояние малого и среднего бизнеса.
 — Текущий кризис отличается от кризиса ковидного, который был в 2020-м. Два года назад ситуация тоже была сложной, но мы понимали, что волна пандемии в итоге схлынет. Задача была — поддержать бизнес на период вынужденного простоя, потому и решения были соответствующие, — объяснил глава Приамурья. — То, что происходит сегодня — по сути трансформация экономической системы России, и в этой системе нам придется жить достаточно долго. Поэтому решения, которые предпринимают регион и федерация для поддержки бизнеса, имеют свои особенности.
 Основная задача сегодня, по словам губернатора, — сохранение занятости в малом и среднем бизнесе. Глава региона напомнил о работе центра «Мой бизнес», который предоставляет большой набор мер поддержки, льготные кредиты и субсидии. «Отдельное внимание уделяется пищевой промышленности: производству и переработке продуктов питания, сельскому хозяйству. Продовольственная безопасность — наш приоритет на сегодняшний день, куда мы направляем значительные средства и готовы рассмотреть дополнительную поддержку в случае необходимости», — объяснил Василий Орлов.
 Третье направление — поддержка многодетных семей и семей с низким доходом.
 — По этому направлению принят целый ряд решений как на региональном, так и на федеральном уровне. Зайдите на сайт правительства Амурской области, вся информация там размещена, — отметил глава региона. — Отдельный вопрос — выплаты на детей от 8 до 17 лет. Это поручение президента Владимира Владимировича Путина, оно уже внедряется. В Приамурье выплаты начали поступать адресатам с первого мая. Подать документы можно через портал «Госуслуги». Что касается социальных выплат, индексации зарплат работников бюджетной сферы, пенсий — работа на федеральном уровне идет, думаю, в ближайшие несколько месяцев это будет внедрено в жизнь.
 В Приамурье заморозили цены на 42 товара
 На прилавках нескольких торговых сетей Благовещенска появились зелено-белые ценники. Власти, представители ретейлеров и производители определили 42 товара, цены на которые не будут повышаться до конца второго квартала этого года. Это молочная и мясная продукция, яйца, крупы, огурцы, помидоры, соевое масло, произведенные на предприятиях Амурской области. Продукты из этого списка отмечают наклейками с надписью: «Сделано в Амурской области». «Это социальная группа товаров в первую очередь для малообеспеченных людей», — отметил в прямом эфире Василий Орлов.
 К акции уже присоединились несколько магазинов  известных амурских торговых сетей. «Акция окажет поддержку в продвижении амурских производителей, — добавила министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева. — Как правило, они уделяют особое внимание качеству своей продукции, поставляя на полки магазинов свежие и натуральные товары, которые не привозятся издалека и не нуждаются в особой обработке. Покупая продукты с зеленым брендом «Сделано в Амурской области», каждый покупатель вносит свой вклад в развитие местных производств, а значит, экономики Приамурья. Рассчитываем, что в дальнейшем к инициативе подключатся и другие торговые сети региона».
 Деньги для переселенцев
 Отдельно губернатор Приамурья остановился на вопросе переселения из ветхого и аварийного жилья, в том числе — в зоне БАМа, а также на проблеме жителей домов подтопляемых территорий.
 — Программа по ветхому и аварийному жилью работает, к 2024 году область должна расселить всех амурчан, чьи дома признали аварийными до 2017 года. Из федерального бюджета опережающими темпами поступило 4,5 миллиарда рублей. На эти деньги расселят 1457 квартир в 14 муниципалитетах Приамурья, — уточнил Василий Орлов. — Сейчас по программе переселения возводят пять домов: по два в Благовещенске и Сковородине, один — в Новобурейском.
 Оформляют разрешение на строительство еще пяти домов в Благовещенском и Сковородинском районах. Часть квартир для переселенцев приобретают на вторичном рынке. Что касается расселения домов, признанных аварийными после 2017 года, — сейчас муниципалитеты составляют соответствующие реестры, а федерация прорабатывает вопрос финансирования.
 «В 2024 году планируется празднование 50-летия БАМа. На сегодняшний день порядка двух тысяч семей в зоне БАМа живут в аварийных и ветхих домах, это около ста тысяч квадратных метров, цена вопроса — 11 миллиардов, — отметил губернатор. — Мы регулярно поднимаем этот вопрос на федеральном уровне. Я надеюсь, к юбилею у региона будут четкие планы по финансированию и срокам переселения».
 Кроме того, еще около 500 семей получили деньги на переезд в новые дома из-за наводнения. В этом году область закончит формировать карту зоны подтоплений.
 — Впредь будет запрещено строительство любого жилья на территории этих зон, купить дом здесь тоже будет невозможно. Что касается уже существующего жилья, будем решать: либо превентивно переселять людей, либо выдавать деньги на новые дома и квартиры тем, кто пострадает от наводнения и чей дом будет признан непригодным для проживания, — отметил Василий Орлов. — Напомню, Правительство России выделило области 4,6 миллиарда рублей на строительство берегозащитных укреплений во Владимировке, Гродеково и Усть-Ивановке. Мы добавляем миллиард из областного бюджета и начинаем работы уже в этом году.
 Деньги на дороги
 На отсутствие хороших дорог в селе Чигири Благовещенского района пожаловался один из слушателей эфира. По словам губернатора, в этом году на дорожные работы область потратит 14 миллиардов рублей. «Половина этой суммы — федеральные средства, остальное — деньги из акцизов за ГСМ, которые поступают в региональный дорожный фонд, — объяснил губернатор. — Из них 6,8 миллиарда рублей уходят на строительство моста через Зею и реконструкцию автодороги Благовещенск — Свободный. Мост через Зею идет в графике, готов на 60 процентов, в следующем году сдадим. Что касается 16-километрового участка автодороги Благовещенск — Свободный: работы идут с опережением. Когда сдадим, озвучим планы по полной реконструкции дороги».
 — Что касается дорог местного значения, в том числе в Чигирях, — да, проблемы есть везде. У нас региональных дорог 5,5 тысячи километров, из которых больше 3,6 тысячи — гравийные, дорогие в обслуживании; местных — около 10 тысяч. Муниципалитеты получают субсидию из средств дорожного фонда — 1,2 миллиарда рублей. Деньги распределяются по муниципалитетам в зависимости от численности жителей и протяженности дорог.   Больше денег на эти цели пока нет. Как закончим  дороги областного значения, о которых сказал выше, высвободится больше денег на муниципалитеты, - рассказал Василий Орлов
 Всего амурчане задали губернатору в соцсетях и в мессенджере «Телеграм» 350 вопросов. Эфир прошел совместно с проектом «Объясняем.РФ». Трансляция велась на площадках социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники». Количество пользователей в «ВК», которые видели эфир, — более двух тысяч, в «ОК» — больше 26 тысяч.

Екатерина Гвоздовская