Стратегия Приамурья по развитию промышленного  туризма признана одной из лучших в России
 Амурская область рассчитывает, что тур на космодром Восточный первым от региона войдет в перечень национальных брендовых маршрутов. Стратегия Приамурья по развитию промышленного туризма признана одной из лучших в России — 16 лучших региональных проектов страны отобрали эксперты из 30 команд-участников. Таковы итоги «Всероссийского акселератора по промышленному туризму».
 — Промышленный потенциал Амурской области огромен. На сегодняшний день в регионе действует порядка 1770 промышленных предприятий в восьми приоритетных сферах, например, электроэнергетика, газохимия, металлообработка, сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых и так далее. Для активизации работы в этом направлении в Приамурье сформирована инициативная команда, в которую входит несколько десятков участников из числа предприятий, муниципалитетов, учебных заведений, инфраструктуры поддержки бизнеса и креативной отрасли, — рассказала первый замминистра экономического развития и внешних связей области Екатерина Киреева.
 Акцент планируется делать на запуск новых маршрутов, разработку мер поддержки в сфере туризма, обучение гидов, продвижение промышленных туров и локаций через рекламные туры и информационные кампании в СМИ.
 — Развитие промышленного туризма обеспечит нам ежегодный рост турпотока. Повышенное внимание со стороны российских и зарубежных туристов стимулирует модернизацию инфраструктуры и создаст основу для появления десятков новых специалистов в отрасли, — считает губернатор Василий Орлов. 
 — В прошлом году по ключевым объектам промтуризма мы достигли хороших результатов. Так, разработана концепция промышленного тура на Восточный и проект дорожной карты по развитию туризма в этом направлении. С февраля 2022 года космическую гавань посетили больше 25 организованных групп туристов. Рассчитываем, что в ближайшее время тур на космодром первым от региона войдет в перечень национальных брендовых маршрутов.

Вероника Орлова