Стратегически важное для всей страны  производство запустили в Приамурье
Владимир Путин дал старт работе горно-металлургического кластера
 по производству титаномагнетитовых и ильменитовых концентратов
 В Тындинском округе официально открылся горно-металлургический кластер по производству титаномагнетитовых и ильменитовых концентратов. Важное производство обеспечит сырьем Россию, а также рассчитано на экспорт в страны-партнёры. Символическую кнопку нажали во время телемоста в рамках Восточного экономического форума-2023, который проходит во Владивостоке. В церемонии приняли участие президент Владимир Путин, заместитель председателя правительства – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, а также глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. Одновременно в России заработали еще два производства: золотоизвлекательная фабрика в Магадане и горно-металлургический комбинат в Забайкалье.
 Резидент ТОР «Амурская» инвестировал 18 миллиардов
 — С участием президента Владимира Владимировича Путина мы запустили в работу три новых проекта, представляющих горнорудную промышленность и металлургию. В реализацию представленных проектов вложено более 280 миллиардов рублей инвестиций, создано 5,4 тысячи новых рабочих мест, — сказал Юрий Трутнев.
 Что касается предприятия в Приамурье, резидент ТОР «Амурская» восстановил и модернизировал комплекс по добыче и переработке титаномагнетитовых руд в Тындинском округе. Компания инвестировала в импортозамещающее производство 18 миллиардов рублей. Как рассказал перед пуском президенту гендиректор АО «БАГК» Алексей Карсканов, мощности предприятия позволят производить миллион тонн титаномагнетитового концентрата и 300 тысяч тонн ильменитового концентрата ежегодно. Компания поблагодарила президента и правительство за поддержку при реализации проекта.
 «Проект имеет важное социальное значение»
 Проект стратегически важен не только для нашего региона, но и в масштабах всей страны.
 — За десять лет в развитие горнорудных и металлургических проектов на Дальнем Востоке инвестированы почти 800 миллиардов рублей, — отметил Алексей Чекунков. —  Новый проект направлен как на реализацию естественных природных преимуществ Дальнего Востока, так и на импортозамещение. В Амурской области появится стратегически важное для всей экономики страны производство титаномагнетитового и ильменитового концентратов.  Проект имеет важное социальное значение, так как будут созданы новые высокотехнологичные и достойно оплачиваемые рабочие места.
Новое производство позволит замещать импорт сырья. Кроме того, кластер важен для внешнеэкономической деятельности, так как в титаномагнетитовом концентрате заинтересована и соседняя страна – Китай.
 — Это стратегически важное сырье для производства титановой продукции – ильменитовый концентрат. Если ранее страна зависела от импорта этой руды, то сегодняшний запуск позволит не только обеспечить собственным сырьем российские предприятия, но и организовать экспорт титаномагнетитового концентрата, – подчёркивает важность проекта губернатор Амурской области Василий Орлов. —  Благодаря проекту в регионе появятся 1500 новых рабочих мест, кроме того, такое мощное производство стимулирует социально-экономическое развитие труднодоступных районов амурского Севера.

Татьяна Ларина