Микроперепись пройдет с 1 по 30 августа во всех регионах страны и охватит аграрные предприятия, фермерские и значительную часть подсобных хозяйств. 2 августа состоялась пресс-конференция «Сельхозперепись – 2021: объективный взгляд на изменения в агросекторе». Руководитель Росстата Павел Малков ответил на основные вопросы о СХМП на площадке МИА «Россия сегодня».

 «Сельское хозяйство  это один из ключевых секторов экономики. В прошлом году произведено продукции более чем на 6,1 трлн рублей. Собрано 133,5 млн тонн зерна. Более 20 млн чел человек производят сельхозпродукцию у нас в стране. Что стоит за сухими цифрами? Это экономическая и продовольственная безопасность, и это независимость и уверенность в будущем страны», — отметил Павел Малков.

 Цифровая перепись позволит детальнее оценить ресурсную базу и потенциал агросектора, а также последние структурные изменения в сельском хозяйстве.  Выработать актуальные программы поддержки и развития села, крупных аграрных и фермерских предприятий, малых подсобных хозяйств.