«Старайтесь не заплывать на глубину»
 Пять вопросов о купальном сезоне замминистру лесного хозяйства и пожарной
 безопасности региона — о пляжах, спасателях и правилах поведения на воде
  
 Не успел в Приамурье стартовать купальный сезон, как два ребенка уже стали жертвами водной стихии. В Зейском и Благовещенском районах в начале июня утонули две девочки — 8 и 11 лет. В жаркие дни оставшихся без присмотра детей особенно тянет к рекам и озерам, хотя температура воды пока что подходит только для закаленных любителей плавания. Какой будет летняя купальная кампания, сколько мест для отдыха амурчан открыто в области и какие правила следует соблюдать, приближаясь к водоемам, — на вопросы ответил первый заместитель министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Максим Ишмухамедов.
 — Максим Илдарович, с началом календарного лета в Приамурье стартовал купальный сезон. Что подразумевает под собой его официальное открытие?
 — Традиционно в южных и центральных районах региона купальный сезон начинается 1 июня. В северных районах, где вода прогревается значительно позже, он стартует с 15 июня. Официальное открытие пляжей и мест отдыха подразумевает то, что эти зоны полностью готовы для посещения отдыхающими и отвечают требованиям безопасности. В частности, скорость течения в реках не превышает 0,5 метра в секунду, берег водоемов — пологий (т.е. плавный спуск без обрывов и подводных ям при удалении от берега составляет не менее 15 метров). Также в этих местах должны быть размещены спасательные вышки, где дежурят спасатели-матросы.
 Открывается купальный сезон распоряжением глав муниципальных образований, этим же документом фиксируются места, где официально разрешен отдых на водных объектах. На каждой вышке спасателей размещены информационные стенды с правилами поведения на воде и первой помощи утопающим и загорающим (в том числе — при солнечном или тепловом ударе). Там же находятся средства для оказания помощи утопающим — спасательный конец Александрова, спасательный круг и другие.
На водоемах области в этом году открыто 24 официальных места, предназначенных для отдыха на воде, а именно 11 пляжей и 13 мест массового отдыха. Больше всего их, конечно, в амурской столице — 8. Водолазы уже обследовали дно этих водоемов, все пляжи благоустроены и оборудованы спасательными постами.
 — Что водолазы обычно находят при исследовании дна амурских водоемов?
 — Всё что угодно — пластиковые бутылки, кирпичи, палки, стекла, детские игрушки, очки, ласты и даже вставные челюсти. К примеру, на водоеме на острове Майский возле города Зея водолазы вытащили из воды детский велосипед.
Такие мероприятия проводятся ежегодно по заявке глав муниципалитетов. Водолазы Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности обследуют и очищают дно водоемов перед купальным сезоном.
 — Где чаще всего тонут амурчане? И какова частая причина гибели людей на воде?
 — Любой водоем может быть потенциально опасным для купающихся, если не соблюдать правила безопасности. В прошлом году больше всего несчастных случаев на воде произошло в городах Благовещенске и Свободном, в Зейском районе и Бурейском округе.
 К сожалению, нынешний купальный сезон тоже начался с печальной статистики — зарегистрировано два трагических случая гибели детей на воде. 4 июня в Зейском районе утонула 8-летняя девочка, а 7 июня в озере Хомутина возле села Марково Благовещенского района — 11-летняя девочка. И в том, и в другом случае дети пошли купаться без взрослых.
 В прошлом году на водных объектах области погибло 36 человек, из них пять детей. В том числе 9 человек до сих пор остаются не найденными, среди них один ребенок — подросток, который утонул в Амуре. Количество происшествий с гибелью людей выросло на 20 процентов.
 В 2020 году в водоемах области погибло 30 человек (2 человека числятся как пропавшие без вести), из них — 4 ребенка. Более 90% несчастных случаев на воде происходит вне мест, специально оборудованных для отдыха населения. Основными причинами трагедий становятся купание в незнакомом или необорудованном для этого месте, в состоянии алкогольного опьянения, несоблюдение требований и правил безопасности при купании и нахождении на водных объектах. Также беда случается, когда детей оставляют на водоемах без присмотра взрослых.
 — Как организовано дежурство матросов-спасателей в пляжных зонах? Где можно получить такую профессию?
 — На всех 24 официально открытых местах для купания и отдыха организовано дежурство матросов-спасателей, прошедших обучение, имеющих навыки по спасению людей и оказанию помощи пострадавшим на воде. В смену они заступают обычно по два человека: один находится с биноклем на вышке, а другой патрулирует береговую зону. Для связи между собой у спасателей есть рации.
 Обычно в матросы-спасатели идет молодежь — студенты, выпускники учебных заведений, которые хотят подработать в летний период. Возраст ребят — от 18 до 25 лет.В этом году обучение по программе «Подготовка матроса-спасателя» прошли 18 амурчан, что почти в два раза меньше, чем в 2021-м (тогда их было 34). Но эту профессию человек получает один раз на всю жизнь, поэтому по желанию хоть каждое лето может устраиваться работать матросом-спасателем. Зачастую так и происходит — на дежурстве в местах отдыха на водоемах можно видеть тех, кто следил за безопасностью в прошлые годы.
 Курсы можно пройти в Учебно-методическом центре по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Амурской области, предварительно подав заявку. Обучение длится в течение трех дней (24 учебных часа), предполагает теоретическую и практическую подготовку.
 Начинается оно с входного контроля в бассейне. Лица, сдавшие нормативы по плаванию, допускаются к дальнейшему прохождению обучения.  Завершаются курсы сдачей квалификационного экзамена и выдачей свидетельства о профессии. Если обучение проводится по заявке муниципалитетов, то оно для амурчан будет бесплатным. Если же гражданин в частном порядке решил пройти курсы, то ему придется заплатить 5136 рублей.
 — Какой, как вы думаете, будет нынешняя летняя кампания?
 — Все будет зависеть от ряда совокупных факторов — в основном от соблюдения гражданами правил безопасности при нахождении на водоемах. Также влияние окажут погодные условия. В жаркую погоду увеличивается количество людей, отдыхающих на воде, следовательно, возрастают риски возникновения несчастных случаев.
 В связи с чем хотелось бы дать совет: не отпускайте детей от себя, держите их в поле зрения, не купайтесь в незнакомых местах, не употребляйте сверх меры алкоголь и соблюдайте правила безопасности на воде. Ведь элементарное незнание дна может привести к травме или даже гибели. Поэтому перед тем как нырять с разбегу в озеро или реку, зайдите по грудь в водоем, прощупайте дно ногами, а только потом резвитесь в воде. Не забывайте, что в реках бывают водовороты и сильное течение, старайтесь не заплывать на глубину.
 Порой люди не учитывают, что после дождей горные речушки и ручьи набирают силу, становятся глубокими речками с сильным течением. К сожалению, прошлогодний опыт показал, что разлившийся после дождей ручей может перевернуть даже тяжелый автомобиль КаМАЗ. Пропавших прошлым летом без вести в Тындинском районе четырех вахтовых рабочих до сих пор не нашли.
 11 пляжей открыты для амурчан
- на Чигиринском водохранилище под Благовещенском,
- на реке Зее в Свободном,
- на реке Амур в селе Константиновка,
- на озере Ремзаводское в Райчихинске,
- на реке Томь на базе отдыха «Оазис» в селе Васильевка,
- на заливе Васильевском на базе отдыха «Лагуна» в селе Васильевка,
- на озере Гальянье на базе «Мухинка» в селе Белогорье,
- в детском оздоровительном лагере «Колосок» на реке Безымянка,
- в лагере «Прометей» в селе Тамбовка,
- в лагере «Сосновый Бор» в селе Бардагон Свободненского района.
Планируется открытие пляжа в селе Петруши Шимановского района на пруду Белава.
 13 мест массового отдыха в Приамурье
- на реке Амур открыто два таких места: от переулка Уралова до улицы Мухина и от улицы Мухина до улицы Артиллерийской;
- на реке Зее 4 места для отдыха горожан: одно на левом берегу — в поселке Зазейский, и три на правом берегу — в поселке Белогорье, в районе переулка Связного и в районе улицы Амурской, 1;
- на ручье Буяновском в поселке Моховая Падь;
- на первом Владимировском озере;
- на втором Владимировском озере в районе базы отдыха «Метехи»;
- на реке Зее в селе Натальино;
- в городе Зее на острове Майский;
- в зоне отдыха «Томь» в селе Никольское Белогорского округа;
- на базе отдыха «Берег» на Бурейском водохранилище.
 Правила безопасного поведения на воде
— купаться только в специально оборудованных местах;
— не нырять в незнакомых местах;
— не заплывать за буйки;
— не выплывать на судовой ход и не приближаться к судам;
— не устраивать игр в воде, связанных с захватами;
— не плавать на надувных матрасах или резиновых надувных камерах;
— не использовать неисправные плавательные средства (лодки, катамараны);
— не купаться в нетрезвом виде.

Лариса Маковецкая