Становится историей война

Почти не остаётся тех, кто был участниками и свидетелями военных лихих лет. О ком-то мы знаем больше, о ком-то меньше. Кто-то из скромности, кто-то от боли, которую приносят воспоминания, не любит рассказывать о себе. А нам, работникам библиотеки, очень не хочется кого-то пропустить.

По крупицам, из уст в уста собираем мы сведения о наших фронтовиках. Нам очень важно знать и помнить о тех, кто ценой собственной жизни одержал победу, отстоял свободу, честь и достоинство нашей великой Родины. Ведь память человеческая — это и есть история.

Сегодня, спустя десятилетия, мы знаем очень мало о жизни женщин на войне, об их подвигах и военных заслугах. Перебирая старые подшивки газеты «Победа», работая с архивом городского музея, памятными записями-воспоминаниями нашей героини, работники Шимановской городской библиотеки собрали ценный материал о жительнице г. Шимановска Зыковой Нине Михайловне. Большую помощь в сборе важных сведений оказала дочь Зыковой Н.М. – Пономаренко Валентина Николаевна. Неоднократные встречи и долгие беседы-воспоминания с ней помогли ещё больше узнать характер фронтовика, ее жизненный путь.

Используя эти исторические сведения, работники библиотеки выпустили брошюру «И девушка наша проходит в шинели…», которая посвящена Зыковой Н.М. Судьба приготовила для этой женщины множество испытаний, главное из которых - война.

Для учащихся третьей школы провели вечер-презентацию «Становится историей война…», в основу которой взяты сведения этого издания.

 Значительный вклад в дело разгрома врага внесли бойцы войск связи, кем на фронте и была Нина Михайловна - телеграфист-морзист. А труд связиста на войне - самый необходимый, самый почётный и ответственный, от него часто зависит успех боя и всей операции.

Ведущие рассказали о боевом пути Зыковой Н.М., а путь этот был долгий, который не выдержит и всякий мужчина - с августа 1941 по октябрь 1945 года.

Ветеран вспоминала: «Самое памятное для меня время – это Сталинград. Героическая оборона Сталинграда. Тогда, в 1942 году в сентябре после выхода из тяжёлого окружения и многочисленных проверок с пересыльного Сталинградского пункта, направили в штурмовую авиационную дивизию, в отдельную роту связи - телеграфистом- морзистом. Оборванную, худющую и полуживую, тепло и очень дружественно встретил меня мужской состав роты. Они, эти милые ребята-солдаты, помогли мне выздороветь, обрести прежнюю рабочую форму. Подкармливали меня тем, кто что мог приобрести из продуктов у населения, а базировалась тогда часть недалеко от Сталинграда. В то время порой приходилось по двое и более суток, без сна и отдыха непрерывно принимать и передавать приказы и сообщения командования».

На встречу была приглашена дочь Нины Михайловны В.Н.Пономаренко. Она без слёз не могла рассказывать о своей матери. С собой принесла фотографии военной поры, воспоминания, написанные рукой её самого родного человека. Рассказала, что в 2006 году имя Зыковой Нины Михайловны вошло в энциклопедию «Лучшие люди России», а в июле 2009 года в Шимановск прибыли представители Белоруссии со специальной миссией. Приказом Президента республики Беларусь Лукашенко Зыкова Нина Михайловна награждена медалью «За освобождение Белоруссии».

На встрече звучали песни военных лет, искренние стихи о женщинах-ветеранах.

Чем дальше уходит в историю 1945 год, тем меньше рядом с нами тех, кого мы называем солдатами Победы. 23 октября 2013 г. ушла из жизни Нина Михайловна Зыкова – солдат Победы… Низкий поклон ей, за то, что на своих плечах она вынесла все лишения военного лихолетья и победила смерть. А также низкий поклон всем, кто поднял страну из руин, кто всей своей жизнью показал, каким должно быть поколение победителей.